Общество 2 авг 2019 1657

​Лесные пожары в Бурятии тушат вручную

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению пяти лесныхпожаров в Баргузинском и Северо-Байкальском районах на площади 579 га.Очаги находятся в труднодоступной горной местности, тушение ведется вручную. За сутки на тушении лесных пожаровработало 164 человека из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на РАЛХ.

Кроме того, на территории Бурятии в зоне контроля под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится 26 термоточек в Северо-Байкальском, Баунтовском, Курумканском и Муйском районах на площади 46 822 га. Пожары возникли в результате сухих гроз, угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Все лесные пожары в Бурятии действуют в Северных районах, в условиях крутых горных склонов, каменистых россыпей. В Северобайкальском, Муйском, Баунтовском, Курумканском районах установился четвертый класс пожарной опасности - устойчивая сухая погода без осадков и со среднедневными температурами выше +30 градусов.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой, на территории Забайкальского национального парка продолжает действовать режим ЧС.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Бурятии о пожарной обстановке: “Мы принимаем меры по передислокации сил и средств”

В Бурятии сохраняется стабильная лесопожарная обстановка

Председатель следственного комитета РФ направил в пожароопасные регионы сотрудников центрального аппарата

Сибирь горит

Как действовать жителям Бурятии при задымлении и смоге

#СибирьГорит: известные музыканты и блогеры обращаются к властям

Мониторинг воздуха: в Улан-Удэ гигиенические нормативы по взвешенным веществам превышены

Дмитрий Медведев поручил взять под контроль ситуацию с лесными пожарами в Сибири