Общество 5 авг 2019 2764

​​Полководец Победы: как хранят в Кяхте память о Рокоссовском?

Такой портрет маршала установили на улице его имени

Спросите у первых встретив­шихся вам кяхтинцев: «Где жили Константин Рокоссовский и ро­дители его жены?». Мало кто вразумительно ответит, могут лишь сказать: «Он жил на улице Рокоссовского, а Бармины - там же, на левом берегу Грязнухи», сообщает газета «Бурятия».

Доказательством бездушного, чисто административного подхо­да к памяти о маршале является то, что улица Рокоссовского не имеет отношения ни к нему само­му, ни к его жене, ни к её родите­лям. Какой-то административный работник однажды сказал: «В на­шем городе служил Рокоссовский, а давайте к какой-нибудь дате на­зовём его именем какую-нибудь улицу, а то неприлично, что нет улицы его имени». Так появилась «РОКОССОВСКОГО улица» - именно так написано на табличке. И там же, у углового дома № 22, водру­зили портрет, на котором напи­сано: «Рокоссовский Константин Константинович (1894-1968)».

Вся нелепость ситуации в том, что, во-первых, будущий маршал Советского Союза Константин Ро­коссовский родился не в 1894 году, а 21 декабря 1896 года. Во-вторых, буквально рядом, параллельно ей, расположена улица Калинина (имя или хотя бы инициалы не на­писаны, какого Калинина – неиз­вестно, то ли Михаила Ивановича, то ли местного героя). На улице Калинина, на доме № 74 кривовато прибита доска, на которой написа­но: «ПАМЯТНИК ИСТОРИИ. В этом доме в 1920-1921 гг. жил прослав­ленный советский полководец К.К РОКОССОВСКИЙ, командовавший полком 5-й кубанской кавбригады. Участвовал в разгроме войск ба­рона Унгерна. В годы Великой От­ечественной войны командовал войсками ряда фронтов. ОХРАНЯ­ЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ».

Если тут действительно жил Рокоссовский, то при чём здесь улица имени Калинина? Наверное, было бы логично назвать улицу Калинина улицей имени Рокоссов­ского. Но даже и это будет непра­вильно.

На той доске есть ряд неточно­стей. 27-летний Константин Рокос­совский прибыл в Кяхту не в 1920 году, а в конце 1921-го, в декабре. В этом доме, конечно же, он не жил. Как командир кавалерийского полка, он всегда находился рядом с подчинёнными (время было го­рячее, кругом банды, в любое вре­мя можно было ожидать их на­ступления со стороны Монголии). Жил в так называемых «красных казармах», которые сам же вос­становил силами своих красноар­мейцев. Дом, возможно, принад­лежал его тестю, торговцу Петру Ивановичу Бармину, который жил в Кяхте со своей большой семьёй.

Как вспоминает правнучка маршала Ариадна Рокоссовская, молодой Рокоссовский с перво­го взгляда влюбился в хрупкую девушку с чёрными кудрявыми волосами и большими глазами – студентку учительской гимна­зии Юлию Бармину. Но прадед Ариадны, хотя и очень храбрый воин, был крайне стеснительным человеком. И только через год знакомства осмелился сделать ей предложение, и то благодаря ста­раниям и поддержке друга.

И тут его постигла неудача: отец Юлии напрочь отказался выдать за него свою дочь, сказав, что она только окончила гимназию, ничего в жизни ещё не повида­ла, неопытная, ей надо начать работать учителем (кстати, знала четыре иностранных языка). «А вы, - сказал он прямо, - военные люди, как цыгане: сегодня здесь, а завтра – ищи ветра в поле. К тому же Константин – красивый парень, будут прилипать к нему женщины. В конце концов, он оставит Юлю где-нибудь, и она, брошенная девка, вынуждена будет вернуть­ся в отцовский дом». Железная логика сибиряка. Но Юлия воспро­тивилась, резко ответила родите­лям, что без Кости жить не будет. Такова вкратце романтическая история влюблённых, которые счастливо прожили вместе 45 лет, до смерти маршала 3 августа 1968 года. Кяхтинцы, конечно же, зна­ют, что 30 апреля 1923 года было зарегистрировано их бракосоче­тание. В этом же городе 17 июня 1925 года родилась их дочь Ада, Адуся (Ариадна). Правнучку тоже назвали Ариадной.

Хотя на доске формально и написано «охраняется государ­ством», фактически государствен­ными органами ничего не дела­ется по его сохранности. В доме с внутренними размерами 7,5х8,5 м нет ничего от Рокоссовского или Барминых. Сегодня в нём живёт Сергей Максимов с семьёй. Дом содержит и ремонтирует сам. Более того, этот дом официаль­но даже не входит в перечень памятников истории и культуры № 63 от 11.06.2009 года админи­страции муниципального образо­вания «Кяхтинский район», т.е. не занесён даже в Список объектов исторического и культурного на­следия РБ и РФ. Излишне гово­рить о крайне безобразном, без­душном и, я бы сказал, позорном отношении к наследию дважды Героя Советского Союза, маршала двух государств, маршала Победы и, наконец, к великому зятю бу­рятской земли.

Казалось бы, городской ад­министрации следует поменять названия двух расположенных рядом улиц - Калинина и Рокос­совского. Это было бы справедли­во (если верить написанному на доске: «В этом доме… жил К.К. Ро­коссовский»). Но даже это не соот­ветствовало бы истине. Уж лучше улицу Калинина переименовать в улицу Барминых или Юлии Пе­тровны Рокоссовской-Барминой - если будет доказано, что там дей­ствительно жили Бармины. Лично я не совсем уверен в этом. На­сколько помню из преданий, дом был двухэтажный, а этот – одно­этажный. К нему был пристроен магазин.

По настоятельной инициативе местного ветерана в мае 2008 года в Кяхте у дома отдыха офи­церов поставили бюст Константи­ну Рокоссовскому.

В настоящее время администра­цией Улан-Удэ будто бы решён во­прос о месте установки к 75-летию Победы (к маю 2020 года) бронзо­вого памятника - в виде сидящего на коне маршала Рокоссовского. Что об этом скажут кяхтинцы? В их городе Константин Рокоссов­ский прожил четыре года.

Фото Валеры БАСАА