Общество 13 авг 2019 1008

​​Совет депутатов Кабанского района Бурятии предложил ввести штраф за отсутствие регистрации скота

Совет депутатов Кабанского района выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Республики Бурятия «Об административных правонарушениях». Речь идет о введении административной ответственности за отсутствие регистрации сельскохозяйственных животных, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала РБ.

По мнению инициаторов законопроекта, это повлияет на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в республике, снизит случаи потрав посевов сельскохозяйственных культур, порчи зеленых насаждений и элементов благоустройства, а также обеспечит безопасность дорожного движения.

Всего в Кабанском районе по данным статистики содержится 2354 голов лошадей, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 503 лошади, в крестьянских фермерских хозяйствах - 256 голов, говорится в пояснительной записке законопроекта. Но значительная часть животных содержится в личных подворьях. В организациях весь скот учитывается, а вот с учетом КРС и лошадей в подворьях граждан - большие проблемы/ Привлечь хозяев вольно пасущегося на пашне, в центре поселка, а то и на автодороге скота нельзя, поскольку опознать, кому животное принадлежит без идентификации невозможно.

В случае принятия законопроекта Народным Хуралом, за нарушение установленного нормативным правовым актом Правительства РБ порядка регистрации сельскохозяйственных животных гражданам грозит административный штраф в размере от тысячи до трех тысяч рублей; должностным лицам – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; юридическим лицам – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Проект закона будет рассмотрен на сентябрьской сессии республиканского парламента.

Фото Анны Огородник

Читайте также