Общество 16 авг 2019 1651

​​Школы и СУЗы Бурятии получат новое компьютерное оборудование

Министерством образования и науки Республики Бурятия 5 августа 2019 года заключен контракт на поставку компьютерного оборудования в 31 образовательную организацию Республики Бурятия на общую сумму 47,8 млн. руб. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Минобраза РБ.

В 2019 году Минобрнауки Бурятии стало победителем конкурсного отбора субъектов на приобретение современного оборудования.

Перечень компьютерного оборудования согласован с Минпросвещения России и включает в себя многофункциональные устройства, ноутбуки мобильного класса, ноутбуки для управленческого персонала, ноутбуки для учителей, интерактивные комплексы. Техника будет поставлена до конца сентября 2019 года в 4 образовательные организации среднего профессионального образования, 3 государственные и 24 муниципальные общеобразовательные организации Улан-Удэ, Северобайкальска, Муйского, Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Прибайкальского районов.

В настоящее время Минобрнауки Бурятии также признано победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В 2020 году современным компьютерным оборудованием будут дополнительно оснащены 78 учреждений республики. Всего до 2024 года в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» планируется оснастить 150 образовательных организаций.

Отметим, на базе сельских общеобразовательных школ будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Республика Бурятия признана победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках проекта будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурные подразделения общеобразовательных организаций. До 2022 года планируется оснастить современным учебным оборудованием 200 школ. До 2024 года запланировано создать 300 таких Центров.

Фото пресс-службы Минобраза РБ

Читайте также