Общество 16 авг 2019 1830

​​Каким будет урожай в этом году в Бурятии, сказать пока сложно

Уборка зерновых культур нач­нётся в начале сентября. В Мин­сельхозпроде РБ ожидают, что урожай будет не хуже прошло­годних показателей, сообщает газета «Бурятия».

По итогам 2018 года собрано 11,7 центнеров зерна с гектара, в этом году урожай прогнозируется в этих же пределах, а если повезёт, то может быть и чуть больше.

- Хотелось снять 12,5 центне­ров с гектара, но всё зависит от того, какой будет осень, - говорит за­меститель начальника отдела растениеводства и механизации современных технологий Мин­сельхозпрода РБ Туяна Тодор­хоева.

Отметим, что общая площадь яровых посевов, которая вклю­чает в себя не только зерновые культуры, но и кормовые, а так­же картофель и овощи, состави­ла 122 тыс. га, из них почти по­ловина приходится на зерновые. Посеяно почти столько же, как и в прошлом году. Наибольшее количество у Мухоршибирского района, где площадь зерновых культур составила порядка 12 тыс. га, чуть меньше у Бичур­ского и Тарбагатайского райо­нов.

- Это традиционные произво­дители зерновых культур – жит­ницы Бурятии, - отмечает Туяна Тодорхоева.

Но не факт, что сельчане смо­гут собрать весь запланирован­ный урожай. Вина тому – капри­зы небесной канцелярии. Ведь не случайно республику назы­вают территорией рискованного земледелия. И климатические особенности Бурятии сказыва­ются. Раньше сельчане страдали от многолетнего цикла засухи, что сказалось на сокращении посевных площадей почти в два раза. В последние два года с увлажнением почвы ситуация складывается более-менее бла­гополучно, но в конце мая - на­чале июня, когда только нача­лись весенне-полевые работы, почва подверглась заморозкам.

- Всходы только-только взошли, в результате часть посевов полегла, - поясняет Туяна То­дорхоева.

Больше всего от заморозков пострадал Таргбагатайский рай­он.

Кроме того, на урожайность в хозяйствах повлияли и ливне­вые дожди, которые буквально смывали плодородный слой. А почвы у нас лёгкие и поддаются водной эрозии.

Другая напасть – ветровая эрозия. И часть районов, прежде всего, Курумканский и Баргу­зинский, пострадала от засухи.

Тем не менее, в хозяйствах и Минсельхозпроде РБ надеются, что урожайность в среднем по республике будет высокой, по крайней мере, на среднестати­стическом уровне последних лет.

- Если не будет осадков, то приступим и закончим убороч­ную кампанию в положенные сроки, - говорит Туяна Тодорхо­ева.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также