Общество 3 сен 2019 911

​Имена Героев войны увековечили на парте улан-удэнских школьников

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Открытие Всероссийского проекта «Парта Героя» состоялось сегодня, 3 сентября, на базе школы № 52 г. Улан-Удэ. Всего в школах республики фотографии Героев, биография и описание героического пути появятся на 50-ти партах. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне парты Героя оформлены изображением ордена Отечественной войны, сообщили ИА Буряад Yнэн в минобрнауки РБ.

- Сегодня знаменательный день. Мы открываем первую парту Героя - участника Великой Отечественной войны, Героя СССР, гвардии полковника Владимира Бузинаевича Борсоева. Благодаря этому проекту ученики в доступной форме смогут познакомитьсяс доблестными поступками наших земляков, - сказал директор Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта минобрнауки Бурятии Даша Кырмыгенов.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

На табличке также размещен QR-код для мобильных устройств. По электронному коду любой желающий может перейти на сайт, где дана подробная информация о Героях, в честь которых установлены парты Героя.

Почетное право заниматься за партой Героя получат ученики школ, наиболее отличившиеся в учебе, спорте и творчестве. Одной из них является ученица кадетского класса школы 52 Елизавета Бронникова, отличница, дипломант I степени Всероссийского конкурса «На крыльях таланта». Она отметила, что такой формат акции будет способствовать объединению поколений.

Напомним, Всероссийский проект «Парта героя» начал свою реализацию в Красноярском крае в 2017 году в рамках проекта «Единой России» «Новая школа». Основная цель проекта - создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героем боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов ВОВ, участников боевых действий, ветеранов труда, деятелей культуры и искусства, ученых и деятелей науки, спортсменов.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

СПРАВКА

Владимир Бузинаевич Борсоев - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965), командир 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 60-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник.

Владимир Борсоев родился 13 апреля 1906 в улусе Холбот Иркутской губернии в семье скотовода-бурята. В шесть лет остался сиротой и вынужден был батрачить у зажиточных крестьян. По окончании школы был избран председателем сельскохозяйственной коммуны деревни Тухум Баяндаевского района. В 1932 году по партийному специальному набору направлен в Ленинградское артиллерийское училище. В 1941 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Трижды был ранен.

Командуя 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригадой, гвардии полковник Борсоев в боях с гитлеровцами проявил стойкость, находчивость, героизм и мужество. Части под его командованием наносили уничтожающие удары по врагу при освобождении Польши.

8 марта 1945 года гвардии полковник Борсоев в боях на одерском плацдарме был тяжело ранен и умер от ран. Похоронен в городе Львове на холме Славы.

Читайте также