Общество 18 мар 2020 1958

​​Первые крепыши: у фермеров Бурятии родились «буубэйчики»

Виктор Жигжитов

На гурту фермерской семьи Жиг­житовых в Шубугуе начался ранний окот овец. Две недели назад на свет появился первый ягненок, «буубэй­чик» - здоровый, резвый четвероно­гий крепыш, сообщает газета «Бурятия».

Сегодня в хозяйстве баянгольских фермеров насчитывается около 1000 голов овец бурятской грубо­шерстной породы, с получением при­плода стадо прибавляет свою числен­ность. Также в Шубугуе пасутся более 200 голов крупнорогатого скота, лоша­ди, в свинарнике похрюкивают кругло­бокие «пятачки».

Как же проходит зимовка скота? На этот вопрос нашего корреспондента ответила хозяйка крестьянско-фермер­ского хозяйства Ия Борисовна Баданова.

- Нынешняя зимовка для нас прохо­дит нормально. Кроме нас с Виктором Сампиловичем, на гурту в эту зимов­ку работают братья Эрдэм Жигжитов и Эрдэм Дамбуев, Станислав Доржиев. Трудимся дружно, все решаем вместе. В прошлом году заготовили много сена, с кормами проблем нет. Хорошо помо­гает для питательного рациона выра­щенная на нашем «стадионе» зеленка. Мы завернули около 280 рулонов этого корма. Бурятские овцы сами, несмотря на морозы, снежную степь, сами добы­вают себе пищу. Трава, кое-где еще даже местами зеленая, осталась под снегом на вершинах гор. Там и любят пастись овцы. Однако здесь их порой поджида­ют волки. Серые хищники стали настоя­щей проблемой для всех фермеров рай­она, в том числе и для нас. Не так давно волки задавили нашего ягненка. Порой они даже не боятся никого. Я думаю, что что это какая-то помесь волков и собак. Поэтому мы по очереди пасем скот, а иначе нельзя. Волки могут даже за одну атаку задавить немало скота, - рассказа­ла она.

Коровы же пасутся недалеко, в лож­бинке рядом с гуртом. Там они ловко приспособились, прячась в кустах от хо­лода, ветров. Фермеры даже подвозят им туда сено. Колодец для водопоения животных расположен на гурту.

- Виктор Сампилович с коллегами, кроме текущей работы по прохожде­нию зимовки скота, понемногу гото­вится к спортивным соревнованиям. В этом году состоятся республиканские сельские спортивные игры в Кижинге, международный бурятский фестиваль «Алтаргана». К нам недавно приезжали коневоды из Улан-Батора, Селенгинско­го аймака Монголии, интересовались лошадьми, - сообщила Ия Борисовна. - День становится всё длиннее, моро­зы уходят, солнца - больше. И мы этому только рады. Проблем в эту зимовку, кроме волков, по большому счету, у нас нет.

Особая гордость фермеров Жиг­житовых - табун породистых лошадей. Сюда приезжают дети и взрослые со всей республики, чтобы пройти курс иппотерапии. Виктор Жигжитов гово­рит, что животные добрые, несмотря на строптивый нрав. Главное - найти правильный подход. За скакунами в морозы следит сын Тамир. В свои 11 лет он - неоднократный победитель районных и республиканских конных скачек.

Баир БОРБОЕВ

Фото Баира Борбоева

Читайте также