Общество 20 фев 2020 3009

​Второй выпуск проекта Александра Махачкеева: "Махачкеев"

Проект Александра Махачкеева - это видеоблог на бурятском и русском языках. История, этнография, культура и экономика народов Байкальского региона.

Интервью, дискуссии, репортажи и аналитика.

Текст выпуска на русском языке

Здравствуйте, друзья! Сегодня видеоблог «Махачкеев».

У нас в гостях Загдаева Любовь Барасовна, преподаватель монгольской письменности Центра бурятской культуры г. Иркутск и журналист «Буряад унэн» Бадмажаб Гындынцыренов.

Сегодня мы будем говорить об ононских хамниганах.

Кто вы, ононские хамниганы? Чем отличаетесь от курумканских и закаменских хамниган?

Мы монголы. С древности живем в одной большой семье нашего региона. Что-то есть общее с закаменскими хамниганами, а с курумканскими – мы разные. В Курумкане проживают эвенки. Язык у нас бурят-монгольский,но в нём много архаизмов в фонетике, грамматике и лексике.

В каких районах Забайкальского края проживают хамниганы? За рубежом?

Забайкальские хамниганы проживают в Акшинском, Кыренском, Карымском, Дульдургинском, Агинском, Ононском, Шилкинском и Борзинском районах. А также во Внутренней Монголии КНР Шэнэхэн сомоне и Хуучин Барга хошуне и собственно в Монголии – Восточном, Хэнтийском и Селенгинском районах.

Каков ваш язык? Говор нижнеудинских бурят близок Вам?

Наш язык похож на цонгольский говор бурятского языка, но есть свои существенные особенности. Например, мы употребляем букву «к» вместо «х».

Действительно, с нижнеудинскими бурятами нас объединяет это твердое «к». Словамы произносим одинаково, например «күн» - человек, «кэлү» - язык, «кэкү» - делать, «килээмэ» - хлеб.

Сколько вас, хамниганов?

По родовой принадлежности хамниганов в мире около 10 тысяч человек. В Забайкалье – около 4 тыс. человек.

Сегодня на Буряад ФМ-радио мы запустили программу на хамниганском языке. Мы будем выходить в эфир два раза в месяц.

Вы считаете себя частью бурятского народа?

Конечно, мы неотъемлемая часть бурят-монгольского народа. Также как эхириты, ашибагаты, цонголы, хори и хонгодоры и т.д.

Легендарный снайпер Семен Номоконов является хамниганом?

Да, он из шилкинских хамниган. Сохранились народные хамниганские песни, которые он пел в послевоенные годы.

В последние годы о хамниганах много говорят. Прошли встречи в Дульдурге и в Монголии. На концерте театра «Байкал» прозвучали песни хамниган. Какие у вас планы?

В 2021 году будем проводить фестиваль хамниганской культуры в селе Гунэй Агинского района, на берегу Онона. Будем возрождать песни. Хотим, чтобы наши дети учили свой язык. Есть большая потребность в нашем языке и культуре.

Любовь Барасовна, вы сможете исполнить перед нашими зрителями народную песню?

С удовольствием! Надеюсь все ваши планы успешно претворятся в жизнь, ну, а мы со своей стороны всегда будем рады видеть вас в нашем ИД «Буряад унэн». Наша программа подошла к концу. Спасибо! До скорой встречи!

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ

Читайте также