Общество 22 янв 2020 768

​​В Бурятии проводится работа по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства

С целью государственной поддержки замещающих семей, успешного развития процесса семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики возвратов детей из замещающих семей в учреждения, в Республике Бурятия созданы и действуют 18 служб сопровождения замещающих семей и 18 школ подготовки кандидатов в замещающие родители. Они работают на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей и одного учреждения дополнительного образования, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсоцзащиты РБ.

За 2019 год обратившимся гражданам предоставлено более 3300 консультативных услуг различного характера. Сопровождением охвачено 1929 замещающих семей, в которых воспитывается 2749 детей.

В школах подготовки кандидатов в замещающие родители за этот период полный курс обучения прошли и получили свидетельство о прохождении подготовки 600 человек, из них стали замещающими родителями 335 человек (приняли в семью ребенка (детей).

В республике замещающие семьи активно сплачиваются в различные общественные объединения с целью консолидации усилий замещающих родителей в воспитании детей, обмена опытом, взаимопомощи, организации досуга и отдыха приемных детей. Так, на базе служб сопровождения замещающих семей действуют 18 клубов замещающих семей, которые объединяют 433 человека.

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

Читайте также