Общество 1 янв 2020 5014

​​Бурят-монгольский зурхай с 1 по 14 января

января – 6 луна

День чёрного кролика. Стихия – небо,4 зелёных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, обращения к начальству,сдачи экзаменов и зачётов, торговли, отправления в путешествие, переезда на новое место, художественной обработки дерева и металла, надевания дорогих украшении, строительства и ремонта дома, пристроев и заборов, охоты.

В день неба не следует ставить основание дома, переезжать, заводить собаку.

Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

января – 7 луна

День синего дракона. Стихия – вода, 3 синих мэнгэ. После полудня - затмение солнца.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сдачи экзаменов и зачётов, отправления в путь, переезда на новое место жительства, изготовления лекарств (станет аршаном), обращения начальству, строительства и ремонта домов, пристроев и заборов.

В день воды не следует рыбачить, копать канаву.

В дни 3 синих мэнгэ не следует копать землю, валить дерево, проводить канаву.

Не следует стричь волосы.

января – первая четверть луны

День синей змеи. Стихия – гора, 2 чёрных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, церемонии сватовства, вступления в должность, посева семян, отправления в путешествие, художественной обработки дерева, металла, надевания дорогих украшении.

В первую четверть луны не следует забивать скот, охотиться, рыбачить.

В день горы не следует вести торговлю.

Стрижка волос – к долголетию.

января – 9 луна

День красного коня. Стихия – дерево, 1 белая мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, приобретения товаров и скота, празднования радостного события, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшении, празднования радостного события.

Не следует отправляться в дальний путь, давать вещи на сторону.

В дни дерева нельзя рубить дерево.

Не следует стричь волосы.

января – 10 луна

День красной овцы. Стихия - воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия,умножения достатка, изготовления лекарств, посева семян и посадки деревьев, художественной обработки дерева и металла, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшении.

Не следует приводить невестку, рубить дерево, ставить основание дома, кроить одежду.

В день воздуха не следует играть свадьбу.

Стрижка волос – к улучшению здоровья.

января – 11 луна

День жёлтой обезьяны. Стихия – огонь, 8 белых мэнгэ.

День особенно благопрятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, умножения достатка, посева семян, надевания украшении, закладки фундамента дома, строительства и ремонта, обучения кузнечному делу, посадки дерева, усмирения животных, встречи с именитыми людьми.

День острия ножа. В дни острия ножа надо соблюдать осторожность при обращении с металлическими предметами, лечиться иглоукалыванием, прижиганием, кровопусканием. В понедельник не следует надевать новую одежду, отправляться в путешествие.

В день огня не следует приводить невестку.

Стрижка волос – к остроте чувств.

января – 12 луна

День жёлтой курицы. Стихия – земля, 7 красных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия, долголетия, умножения достатка, торговли и обмена, отправления в путь, посадки дерева, надевания дорогих украшении, художественной обработки железа.Лекарство, изготовленное в день курицы, станет целебным аршаном.

День острия ножа. В дни острия ножа надо соблюдать осторожность при обращении с металлическими предметами, лечиться иглоукалыванием, прижиганием, кровопусканием.

Во вторник не следует точить ножи, забивать скот, охотиться. В день курицы не следует выносить вещи из дома. В день земли не рекомендуется ставить основание дома.

Не следует стричь волосы.

января – 13 луна

День белого пса. Стихия – железо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, обращения к начальству,сдачи экзаменов и зачётов, торговли, отправления в путешествие, переезда на новое место, художественной обработки дерева и металла, надевания дорогих украшении, строительства и ремонта дома, пристроев и заборов, охоты.

В день железа не следует учить ребёнка ходьбе.

Стрижка волос –к счастью.

января – 14 луна

День белой свиньи. Стихия – небо,5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сдачи экзаменов и зачётов, отправления в путь, переезда на новое место жительства, изготовления лекарств, обращения начальству, строительства и ремонта домов, пристроев и заборов.

В день неба не следует ставить основание дома, переезжать, заводить собаку.

В день 5 жёлтых мэнгэ не следует вести торговлю.

Стрижка волос – к умножению достатка.

10 января – полнолуние

День чёрной мыши. Стихия – вода, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, церемонии сватовства, вступления в должность, посева семян, отправления в путешествие, художественной обработки дерева, металла, надевания дорогих украшении.

В полнолуние не следует забивать скот, охотиться, рыбачить.

В день воды не следует рыбачить.

Стрижка волос –к счастью.

11 января – 16 луна

День чёрной коровы. Стихия – гора, 3 синих мэнгэ. После полуночи (с 01.07 до 04. 05) – затмение луны.

День под знаком “модон хохимой”, поэтому не следует предпринимать какое-либо действие, лучше провести день в повседневных делах.

Не следует отправляться в дальний путь, давать вещи на сторону.

В день горы не следует вести торговлю. В дни 3 синих мэнгэ не следует рубить дерево.

Не следует стричь волосы.

12 января – 17 луна

День синего тигра. Стихия - дерево, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия,умножения достатка, изготовления лекарств, посева семян и посадки деревьев, художественной обработки дерева и металла, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшении.

Не следует приводить невестку, ставить основание дома, кроить одежду.

В дни дерева нельзя рубить дерево.

Не следует стричь волосы.

13 января – 18 луна

День синего кролика. Стихия – воздух, 1 белая мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, умножения достатка, посева семян, надевания украшении, закладки фундамента дома, строительства и ремонта, обучения кузнечному делу, посадки дерева, усмирения животных, встречи с именитыми людьми.

В понедельник не следует надевать новую одежду, отправляться в путешествие.

В день воздуха не следует играть свадьбу.

Не следует стричь волосы.

14 января – 19 луна

День красного дракона. Стихия – огонь, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия, долголетия, умножения достатка, торговли и обмена, отправления в путь, посадки дерева, надевания дорогих украшении, художественной обработки железа.

Во вторник не следует точить ножи, забивать скот, охотиться. В день огня и в дни 9 красных мэнгэ не следует приводить невестку.

Стрижка волос – к дружбе с хорошим человеком. 

.