Общество 16 дек 2019 1081

​В 2020 году в России пройдет первая цифровая перепись населения

Всероссийская перепись населения 2020 года - мероприятие, которое будет проводиться на всей территории РФ по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу минсоцзащиты РБ.

Основной этап проведения переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Её девиз - «Создаем будущее!», официальный слоган кампании представил руководитель Росстата Павел Малков.

При этом для отдалённых и труднодоступных территорий период проведения переписи увеличен с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. Подготовка к проведению переписи началась в 2017 году с принятия распоряжения Правительства РФ «О проведении Всероссийской переписи населения 2020 года». По заявлению главы Росстата Павла Малкова, ориентировочная стоимость проведения переписи населения в 2020 году составляет около 33 млрд рублей.

В августе 2019 года, в рамках подготовки к переписи населения 2020 года, началась работа по актуализации адресного фонда — регистраторы в городах и сельских поселениях производят обход улиц и уточняют списки адресов. На основе работы регистраторов будет определено точное количество домов в каждом городе и их местоположение. Позже специалисты Росстата проведут районирование для формирования на карте России счётных и переписных участков.

Перепись в труднодоступных регионах будет проходить по отдельному расписанию. Это связано с климатическими условиями: в большинстве случаев, в зимний период путь до населённых пунктов, расположенных в этих районах, затруднён или сопряжён с риском для жизни и здоровья переписчиков. Самым ранним регионом, который примет участие в Переписи является Чукотка — первые визиты переписчиков начнутся уже в апреле 2020 года.

Обработка данных после проведения переписи займёт продолжительное количество времени. Тем не менее, правительством определены этапы публикации отчётной информации:

- Предварительные итоги переписи — до апреля 2021 года;

- Окончательные итоги переписи — поэтапная публикация до 4 квартала 2022 года;

- Публикация официальных итогов — поэтапно до конца 4 квартала 2023 года.

Фото пресс-службы минсоцзащиты РБ

Читайте также