Общество 29 ноя 2019 1700

​В Улан-удэнской школе № 32 начал работу онлайн-центр профессионального развития педагогов

Фото школы № 32

Главная его идея: педагог, обладающий современными компетенциями, – условие для формирования у учени­ка навыков XXI века, сообщает газета "Бурятия".

В первой сессии участвова­ли педагоги, директора и их заместители, представители районных органов управления образованием из Хоринского, Мухоршибирско­го, Закаменского, Заиграевско­го, Кабанского районов.

Фото школы № 32

В ее рамках состоялось де­вять образовательных собы­тий. На образовательном со­бытии «Луч света» (математика, физика, технология) учащиеся 9 «В» «изобретали» осветитель­ные приборы и испытывали их. 

На событии «Покорение вершин» (физкультура, математи­ка, география) семиклассники изучали зависимость скорости передвижения от географических особенностей местности. 

Фото школы № 32

На образовательном событии «Наша школа» (окружающий мир, информатика, математика, русский язык) учащиеся 4 «Ж» работали с картами и изобра­жениями со спутника в поисковой системе Google, описыва­ли процессы и составляли для гостей рассказ-презентацию о своей школе. 

На событии «При­косновение к прошлому» (исто­рия, математика, физкультура, география) пятиклассники пре­вратились в ученых-исследователей. 

Фото школы № 32

На образовательном событии «Изобразительные средства в искусстве» (литера­тура, музыка, ИЗО) учащиеся 3 «А» и 3«Ж», работая в мастер­ских слова, кисти и звуков, использовали средства выра­зительности музыки, декора­тивно-прикладного искусства и литературы. 

На событии «Дети блокадного Ленинграда» (литература, история, матема­тика) учащиеся 5 «В» «погрузи­лись» в жизнь военного города. Работники школьной столовой испекли для события «блокад­ный» хлеб (черная булка весом в 1 килограмм, в которой мука перемешана с опилками). Дети наглядно смогли увидеть, что такое 125 блокадных граммов хлеба! 

Во время образователь­ного события «Роль дворян­ской усадьбы в жизни героев романа Александра Пушкина «Дубровский» (литература, ан­глийский язык, информатика) шестиклассники окунулись в жизнь дворян и крестьян 19 века в эпоху крепостного пра­ва. 

Фото школы № 32

На событии учащиеся 7 «Б» выполнили расчеты для покры­тия пола плиткой разных раз­меров и рассчитали стоимость материалов для оформления интерьера второго и третье­го этажей школы, используя знания по математике и тех­нологии.

На образовательном событии «Цивилизация – диа­лог человека с водой» (физика, география, биология, химия, информатика) учащиеся 7 «Д» изучали свойства воды, прово­дили эксперименты и пришли к выводу о том, что водные запа­сы планеты надо беречь.

Во время проведения меро­приятия осуществлялась про­фессионально-общественная экспертиза эффективности об­разовательной деятельности педагогов. В роли экспертов выступили представители ро­дительской общественности.

Научно-методическое сопровождение работы онлайн-центра «Точка роста» осущест­вляют В.Ц. Цыренов, ректор БРИОП, ведущий научный со­трудник БГУ, Н.Ю. Сандакова, доктор экономических наук, доцент ВСГУТУ, Н.Г. Лагойда, доцент кафедры теории соци­альной работы социально-психологической работы БГУ, завотделом подготовки кадров высшей квалификации БГУ, кан­дидат философских наук. Также они участвовали в экспертной деятельности онлайн-центра.

Анатолий ИВАНОВ

Читайте также