Общество 27 ноя 2019 1556

​​Бурят-монгольский зурхай с 27 ноября по 3 декабря

27 ноября – новолуние. День мира и счастья под знаком Да­шанимы.

День желтого дракона. Стихия – огонь, 3 синих мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и долголетия, умножения достатка, сдачи экзаменов и зачетов, торговли, отправления в путешествие, переезда на новое место, художественной об­работки дерева и металла, строительства и ремонта домов, пристроев и заборов, охоты.

В дни 3 синих мэнгэ не следует копать землю, валить дерево, проводить канаву, приводить невестку.

Не следует стричь волосы.

28 ноября – 2 луна

День желтой змеи. Стихия – земля, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополу­чия и долголетия, умножения достатка, сдачи экзаменов и зачетов, отправ­ления в путь, переезда на новое место жительства, изготовления лекарств, строительства и ремонта домов, пристроев и заборов.

Не следует стричь волосы.

29 ноября – 3 луна

День белого коня. Стихия – железо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благопо­лучия и долголетия, умножения достатка, сватовства, вступления в долж­ность, посева семян, отправления в путешествие, художественной обра­ботки дерева, металла, надевания дорогих украшений.

В день железа не следует учить ребенка ходьбе.

Стрижка волос – к умножению достатка.

30 ноября – 4 луна

День белой овцы. Стихия – небо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополу­чия и долголетия, умножения достатка, посева семян, приобретения то­варов и скота, празднования радостного события, строительства домов и пристроев.

Не следует отправляться в дальний путь, давать вещи на сторону, приводить невестку, ставить основание дома, переезжать, заводить со­баку, нельзя копать землю, проводить канаву, приводить невестку в дом, обновлять интерьер в доме.

Стрижка волос – к остроте чувств и проницательности ума.

1 декабря – 5 луна

День черной обезьяны. Стихия - вода, 8 белых мэнгэ. В день черной обезьяны всем помогает бодхисаттва Манджур­чи – Ригзэн Гомбо. Все задуманные дела исполнятся.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, строительства дома и пристроев.

Не следует приводить невестку в дом, рубить дерево, ставить основа­ние дома, кроить одежду, рыбачить, копать канаву.

В дни острия ножа надо соблюдать осторожность при обращении с металлическими предметами, лечиться иглоукалыванием, прижиганием, кровопусканием.

Стрижка волос – к умножению достатка.

2 декабря – 6 луна

День черной курицы. Стихия – гора, 7 красных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благо­получия и благоденствия, умножения достатка, закладки фундамента дома, строительства и ремонта, обучения кузнечному делу, усмирения живот­ных, встречи с именитыми людьми. Лекарство, изготовленное в день кури­цы, станет целебным аршаном.

В понедельник не следует надевать новую одежду, отправляться в пу­тешествие.

В дни острия ножа надо соблюдать осторожность при обращении с ме­таллическими предметами, лечиться иглоукалыванием, прижиганием, кро­вопусканием, не следует выносить вещи из дома, вести торговлю.

Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

3 декабря – 7 луна

День синего пса. Стихия – дерево, 6 белых мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благо­получия, долголетия, умножения достатка, торговли и обмена, отправле­ния в путь, посадки дерева, надевания дорогих украшений, художествен­ной обработки железа.

Во вторник не следует точить ножи, забивать скот, охотиться, ру­бить дерево, стричь волосы.

Подготовил Сэнгэ РИНЧИНОВ

Читайте также