Общество 18 ноя 2019 1104

​День города улан-удэнцы будут отмечать в июне

Фото администрации Улан-Удэ

Более 21 тысячи жителей города поддержали предложение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова о переносе даты празднования Дня города на более теплое время года. 15 ноября подвели итоги голосования. За месяц поступило 21 220 предложений. Высказать свое мнение по дате празднования Дня города можно было с 23 сентября на сайте «Активный горожанин» и социальных сетях, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Специальные урны для голосования были установлены в Администрациях районов, в Домах творчества и Городском дворце детского и юношеского творчества, в 9 школах, 9 детских садах, 22 учреждениях среднего и высшего образования.

- Необходимо спросить мнение каждого жителя Улан-Удэ, разных возрастов - детей, их родителей, студентов, артистов, которые работают в День города… Тем, кто не имеет технической возможности проголосовать с телефона на сайте, нужно рассказать, где находятся урны, - такое поручение 13 сентября на планерном совещании давал мэр Улан-Удэ.

При голосовании горожане преимущественно выбирали для празднования Дня города летние месяцы, хотя были предложения отметить день рождения столицы и в декабре, и даже в январе. Большинство (80%) выбрали для празднования Дня города июнь.

С учетом того, что в этот месяц отмечается три важные даты - День защиты детей (1 июня), День России (12 июня), День памяти и скорби (22 июня) предложено отмечать День рождения Улан-Удэ в третью субботу месяца.