Общество 15 ноя 2019 899

​​В главной экстренной больнице Бурятии осваивают новый УЗИ аппарат премиум – класса

Больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова получила оборудование стоимостью 15 млн рублей. Это одно из мероприятий в рамках единой дальневосточной субсидии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минздрава РБ.

Предыдущий УЗИ аппарат отслужил пациентам почти 10 лет. Теперь в работе врачей БСМП используется новый УЗИ-аппарат премиум класса Logiq E9, который обеспечивает безупречную четкость изображений и достоверность диагностики. Кроме стандартных функций встроенные программы измерений и отчетов позволяют сопоставить настоящее и ранее произведенные исследования с установкой параметров сканирования от предыдущего исследования. Это новый, гибкий подход, разработанный на основе запатентованных клинических моделей организма человека. С появлением современного аппарата у специалистов появилась возможность освоить и новое направление - эластографию.

УЗИ-сканер установлен в приёмном отделении, где самая высокая нагрузка. Ежедневно БСМП принимает до 200 пациентов. В больнице экстренной медицинской помощи качество диагностических исследований особенно важно, когда от быстро и точно поставленного диагноза зависит исход лечения.

Новое оборудование в рамках единой дальневосточной субсидии получат все медицинские организации города и районов. 1,6 млрд рублей выделены на приобретение 32 рентген-аппаратов, 25 УЗИ-аппаратов, 13 флюорографических станций, 5 мобильных флюорографов, 16 маммографов, аппарата искусственного кровообращения для Республиканской клинической больницы.

Единовременное приобретение такого количества медицинской техники за счет средств республиканского бюджета не представлялось возможным ввиду ее дороговизны. Это огромная поддержка и помощь в сохранении здоровья жителей республики.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Читайте также