Общество 8 ноя 2019 1219

​​В Улан-Удэ состоится презентация художественного фильма Баира Уладаева «Зуhалан»

Фото предоставлено киностудией «Уладай Баяр»

Во вторник, 12 ноября, в Национальной библиотеке РБ состоится презентация нового проекта бурятского режиссера Баира Уладаева – «Зуhалан» («Летник»).

Фильм будет снят полностью на бурятском языке, в нем представят все многообразие национальных ритуалов и обрядов, а также прозвучат старинные народные песни и мелодии. Фильм расскажет о взаимоотношениях человека с природой, со священным озером Байкал, и конечно, о любви, об отношениях мужчин и женщин, отцов и детей.

Фото предоставлено киностудией «Уладай Баяр»

Создатели картины постараются художественными образами показать и передать характер и стержень народа, дух настоящих кочевников, а также рассказать о большой трагедии целого народа - о том, что он, к сожалению, забыл и вот-вот может и вовсе потерять.

Режиссёр расскажет об идее фильма, ответит на интересующие вопросы и поделится интересными моментами создания кино. Также на презентации будет возможность увидеть кадры со съёмок и моменты из самого фильма.

Фото предоставлено киностудией «Уладай Баяр»

Приятным дополнением встречи будет показ художественного фильма Баира Уладаева «На берегу мечты». Фильм посвящён ветеранам боевых действий. Картина «На берегу мечты» удостоена главного приза кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» - Приз Президента кинофестиваля за лучшую актерскую и режиссёрскую работу и за вклад в развитие национального кино! После показа также будет обсуждение фильма с режиссёром.

Место: Национальная Библиотека, Ербанова,4, первый этаж, актовый зал.

Начало 12 ноября в 15.00.

Вход свободный.

Фото предоставлено киностудией «Уладай Баяр»

Читайте также