Общество 6 ноя 2019 1064

​Более пяти тысяч малышей появилось на свет за один год в новом перинатальном центре «Эхын баяр» в Бурятии

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Ровно год назад была сделана первая запись о родах в журнале Республиканского перинатального центра. В этот день у 22-летней жительницы Закаменского района родился мальчик весом 2 738 граммов и ростом 47 сантиметров, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации минздрава РБ.

По данным учреждения, с 1 января по октябрь 2019 года на свет уже появилось 5 082 малыша. И эта цифра меняется каждый день. Из этого числа новорожденных - 2 701 мальчик и 2 490 девочек. За этот период родилось 107 двойняшек и одна тройня.

Напомним, на строительство Республиканского перинатального центра из Федерального фонда ОМС и бюджета республики Бурятия было направлено более 3 млрд рублей.

Учреждение оснащено самым современным высокотехнологичным оборудованием. Здесь созданы все условия для максимально безболезненного протекания предродового и послеродового периода в условиях повышенной безопасности – от многоуровневой очистки воздуха и организации высокого уровня стерильности до бесперебойного электро‑ и теплоснабжения. В пяти корпусах здания, помимо перинатального центра, размещены неонатологический и акушерский стационары, консультативно-диагностическое отделение на 100 посещений в смену. Медучреждение оснащено высокотехнологичным медицинским оборудованием и аппаратурой.

- Наша главная цель - снижение младенческой смертности, - говорит главный врач Республиканского перинатального центра «Эхын баяр» Александр Борголов. - У нас имеется все необходимое для помощи матери и ребёнку – квалифицированный персонал, современные технологии по родовспоможению, а также по оказанию помощи недоношенным детям с весом тела менее 0,5 кг, в том числе с сопутствующей патологией. Отмечу, на подготовку и переподготовку кадров было выделено 20 миллионов рублей, благодаря чему прошли обучение 233 сотрудника на базе ведущих профильных центров России, в том числе 154 врача и 79 средних медицинских работника. И они продолжают получать знания, повышать уровень квалификации. В помощь врачам – современное оборудование и передовые технологии, которые позволяют работать в соответствии с мировыми стандартами качества. Наш центр – один из самых прогрессивных в Сибири и на Дальнем Востоке. В нашей стране таких учреждений лишь 15, оснащением каждого занималась госкорпорация «Ростех».

Читайте также