Общество 22 окт 2019 734

​​Улан-удэнцам стало легче получить субсидию на посещение частного детсада

Теперь родители малышей могут отдать ребенка в частный сад, оформить субсидию и не выходить из очереди на получение путевки в муниципальный сад. Об этом вчера, 21 октября, на брифинге журналистам республиканских СМИ рассказала Эржена Будаева, начальник отдела дошкольного воспитания Администрации г. Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации г. Улан-Удэ.

В этом году внесены изменения в ряд документов об уравнивании родительской платы в частных и муниципальных садах. Теперь частным садам, оказывающим услуги по дневному присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет, размер субсидии на каждого ребенка увеличился с 3000 до 6000 рублей. Обязательным условием получения субсидии, как и ранее, является наличие у предпринимателя (частного сада) договора с родителями (законными представителями), прописка на территории города Улан-Удэ.

Дети, которые сейчас посещают частные сады или намерены в них перейти, в общей информационной системе теперь имеют статус «очередник, имеющий заявление на перевод». Малыши, выбывшие из очереди ранее и перешедшие в частные сады, а таких порядка 1200, будут возвращены с первоначальной датой постановки на учет.

Сейчас на территории Улан-Удэ работает 56 частных организаций, оказывающих услугу по присмотру и уходу за детьми до 7 лет, 18 из них имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности. Ежегодно частные сады посещают более 2500 маленьких улан-удэнцев.

Таким образом, дети, посещающие частные сады по программе субсидирования, будут оставаться в очереди, иметь возможность комплектоваться в муниципальные сады, и плата родителей в частных и муниципальных садах будет равна.

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ

Читайте также