Общество 9 окт 2019 986

​Качество горячей воды в домах поселка Аэропорт в Улан-Удэ пообещали улучшить

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

В Комитет по экономической политике, природопользованию и экологии Народного Хурала РБ обратились жители поселка Аэропорт. Они пожаловались, что горячая вода в домах очень плохого качества -мутная, спримесью различных частиц и неприятным запахом. Комитет провел рабочее совещание с участием представителей ТГК-14, администрации Улан-Удэ, Управляющей компании, жителей поселка, сообщили ИА Буряад Yнэн в республиканском парламенте.

Директор филиала ТГК-14 «Улан-Удэнский энергетический комплекс» Андрей Соболев объяснил, что в этих домах действует открытая система. То есть горячая вода для бытовых нужд подается из системы отопления.Плохое качество объясняется наличием в структуре воды примесей железа. Чтобы справиться с этим, в систему отопления вводится химический препарат-антинакипин, не говоря уже о ежегодном промывании систем. Недавно было установлено дополнительное оборудование для улавливания железистых частиц. Но все эти меры лишь частично очистили воду.

Энергетики предложили установить в каждом доме теплообменное оборудование для перевода на закрытую схему теплоснабжения. Цена вопроса по предварительным подсчетам – 77 тысяч рублей с каждого дома. Эти средства жильцы должны собрать сами. «Улан-Удэнский энергетический комплекс» обязуется за свой счет произвести монтаж и отладку оборудования. Участники обсуждения приняли решение вновь вернуться к этому вопросу после того, как энергетики определят точную стоимость оборудования.

Перебои с электроснабжением в п. Левый Берег города Улан-Удэ стали еще одной темой рабочего совещания.

Как рассказал депутат Игорь Бобков, особенно часто электричество отключалась летом во время гроз. Директор ПО «Городские электрические сети» Сергей Стариков пояснил, что причина -износ сетей при высокой загрузке.

По итогам обсуждения министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства рекомендовано провести рабочее совещание и совместно с ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», администрациейУлан-Удэ,руководством ТСЖ, СНТ п. Левый берег, чтобы найти пути решения этого вопроса.