Общество 4 окт 2019 1091

​Всероссийская перепись населения стартует в 2020 году

Фото предоставлено пресс-службой Бурятстата

Ровно год остался до эпохального события для всей нашей страны – Всероссийской переписи населения. Она пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории Российской Федера­ции. Население отдалённых и труднодоступных районов перепишут в пери­од с 1 апреля по 20 декабря, сообщает газета «Бурятия».

В Бурятии с момента переписи насе­ления 2010 года произошло 988,5 тысячи демографических событий, в том числе 651,8 тысячи миграционных передвиже­ний, 336,7 тысячи рождений, смертей, браков и разводов. Очередная перепись пройдёт в принципиально новом фор­мате. Наряду с привлечением к работе переписчиков, появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги».

Из бюджетов разных уров­ней на проведение переписи в РБ выделено около 25 млн рублей, вознаграждение для переписчи­ков – около 15 тыс. рублей.

– Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых тех­нологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных перепис­ных листов на Едином портале государ­ственных услуг, возможности пройти пе­репись в многофункциональных центрах, а также на использовании переписчика­ми планшетов вместо бумажных блан­ков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а каче­ство собираемой информации значитель­но повысится, – рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ (Бурятстат) Александр Сарапов.

У переписчиков будет специальная эки­пировка и удостоверение, действитель­ное при предъявлении паспорта. Кроме того, появятся специальные переписные участки, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры или дома. В финале переписи, с 28 по 31 октября, со­стоится контрольный обход 10 % жилых помещений.

Фото предоставлено пресс-службой Бурятстата

Доверие и конфиденциальность

Участие в переписи населения – дело добровольное. Никаких наказаний за уклонение от неё нет. Переписные листы заполняются только со слов опрашивае­мых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашива­емый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика.

– Перечень вопросов переписного ли­ста утверждён федеральным законодательством. Содержание электронных и бумажных переписных листов полностью идентично. Бланки печатаются на русском языке. При необходимости в нашей респу­блике будут предоставлены бланки на бурятском языке, – подчеркнула заместитель руководителя Бурятстата Дора Баинова.

Существует три формы бланков пере­писных листов. Бланк формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса о соци­ально-демографических характеристиках, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных усло­виях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Бланк формы «Л» заполняется на каж­дого человека, постоянно проживающего на территории РФ (включая малолетних детей). Сведения о жилищных и санитар­но-гигиенических условиях жизни насе­ления вносятся в бланк формы «П», а для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В».

Первые результаты будущей Всерос­сийской переписи населения станут из­вестны в декабре 2020 года. Предвари­тельные итоги подведут в феврале 2021 года, а окончательные результаты – в течение 2022 года.

– Многие вопросы изучаются только при проведении переписи. Например, при планировании строительства домов и объектов инфраструктуры необходимо учитывать численность и возраст прожи­вающих людей на той или иной террито­рии, – подчеркнул Александр Сарапов.

Перепись – это единственный досто­верный источник данных о численности, занятости, уровне образования и нацио­нальном составе населения.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также