Общество 27 сен 2019 886

​В школах Бурятии создадут единое информационно-библиотечное пространство

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В школах Бурятии создадут единое информационно-библиотечное пространство. Соответствующее соглашение подписали минобразования, минкультуры и ООО «ЭйВиДи-Систем» в рамках республиканского семинара «Единое информационно-библиотечное пространство школьных библиотек Республики Бурятия», который проходит в эти дни в Улан-Удэ. В нем принимают участие более 130 школьных библиотекарей и районных методистов, сообщили ИА Буряад Yнэн в минобрнауки РБ.

- Соглашение, которое мы подписали сегодня, позволит объединить те ресурсы, которые имеются в сфере образования и в сфере культуры для того, чтобы мы могли быстрее обмениваться информацией и таким образом помогать нашим детям ориентироваться в современном информационном и культурном пространстве, - отметил Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии.

Многолетний успешный опыт создания региональных корпоративных проектов библиотек, подведомственных министерству культуры, позволил ООО «ЭйВиДи-Систем» сформировать предложения для создания единого информационно-библиотечного пространства образования региона - от быстрого запуска с минимальными затратами до полной автоматизации библиотек образовательных организаций.

- По стране такой интеграции ещё нет, вы будете первыми. Во-первых, сегодня вы начнёте работать на новой платформе, где сможете полностью автоматизировать все процессы и сформировать все учётные документы, чтобы была единая база. Во-вторых, вы вливаетесь в единое пространство с минкультом, а дальше, возможно, не за горами введение единого читательского билета, - сказал Вячеслав Токмаков, директор ООО «ЭйВиДи-Систем».

Единое информационно-библиотечное пространство включает в себя набор возможностей и сервисов: программное обеспечение, технология централизованной каталогизации, система подготовки тьюторов и специалистов образовательных организаций, механизмы формирования отчётности в проактивном режиме, техническая, технологическая и методическая поддержка.

Специальное оборудование и расходные материалы обеспечат современный подход к автоматизации процессов книговыдачи, инвентаризации, организации защиты фонда открытого доступа.

Читайте также