Общество 23 сен 2019 1106

​Предпенсионеры Бурятии смогут получить профессиональное образование

20 сентября этого года Министерство туризма Республики Бурятия приняло участие в рабочей встрече руководителей профессиональных образовательных организаций республики с Анастасией Жигар, ведущим специалистом по организации программ обучения, куратором Бурятии от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минтуризма РБ.

20 сентября этого года Министерство туризма Республики Бурятия приняло участие в рабочей встрече руководителей профессиональных образовательных организаций республики с Анастасией Жигар, ведущим специалистом по организации программ обучения, куратором Бурятии от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Встреча проходила в Байкальском колледже туризма и сервиса с целью обсуждения участия в реализации специальных программ обучения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Республике Бурятия к реализации программы присоединились три учебных заведения – Байкальский колледж туризма и сервиса, Бурятский республиканский педагогический колледж, Республиканский многоуровневый колледж.

25 тысяч граждан предпенсионного возраста пройдут обучение по всей стране. На нашу республику выделена квота в 170 мест, из которых на сегодняшний день в Байкальском колледже туризма и сервиса по программе профессиональной подготовки по профессии «Повар» уже прошли обучение 36 граждан предпенсионного возраста.

Анастасия Жигар отметила, что необходимо расширять перечень опорных площадок в республике, что поспособствует увеличению количества квот. Также она обратила внимание, что сразу несколько площадок могут проводить обучение по одним и тем же профессиям, набирая группы параллельно.

Каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период реализации программы. Для этого надо зарегистрироваться на специальном сайте www.50plus.worldskills.ru, либо подать заявку непосредственно в учебное заведение. Средства выделяются федеральным бюджетом, поэтому обучение является бесплатным для участников.

В настоящее время Байкальский колледж туризма и сервиса ведет набор на курсы подготовки по компетенции «Администратор гостиницы» и «Туризм». Необходимо зарегистрироваться на указанном выше сайте или обратиться по телефону +79021680041, e-mail: [email protected]. Заявки принимаются до 27 октября 2019 года.

Напоминаем, что обучение могут пройти бесплатно граждане предпенсионного возраста:

- мужчины 56–60 лет, год рождения 1959, 1960, 1961, 1962, 1963;

- женщины 51–55 лет, год рождения 1964, 1965, 1966, 1967, 1968;

- особые условия: предпенсионеры, имеющие право на досрочную пенсию.

Для приезжих возможно предоставление проживания в общежитии.

Читайте также