Общество 29 мая 2020 2997

​В Улан-Удэ в РКБ им. Семашко продолжаются противоэпидемические мероприятия

По состоянию на 29 мая 2020 года зарегистрирован 141 случай инфицирования новой коронавирусной инфекцией из очага Республиканской клинической больницы, из них 34 человека - из числа медицинского персонала, 48 пациентов и 59 человек - в домашних очагах медработников и пациентов, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

В целях локализации очага, недопущения дальнейшего распространения COVID-19 в медицинской организации проведен расширенный комплекс противоэпидемических мероприятий.

- В связи с регистрацией случаев заболевания и в целях недопущения дальнейшего распространения COVID-19 проводятся карантинные мероприятия в хирургическом корпусе №3 с 19.05.2020, терапевтическом корпусе с 24.05.2020, кардиологическом отделении корпуса №4 с 21.05.2020. Выданы предписания об усилении противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов, медицинском наблюдении за контактными лицам, - рассказал о принятых мерах Главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

В карантинных отделениях наблюдаются 132 пациента, работают 97 сотрудников. Оперативно проведено лабораторное тестирование 798 контактных - работников больницы и пациентов.

- Занос инфекции в больницу неизбежен - это абсолютно понятно, к этому претензий нет. Вопрос сейчас о дальнейших наших действиях. Будут еще такие ситуации. Попросту пациент при госпитализации может не иметь симптомов, а пока лежит в больнице, инфекция может проявиться. Такие случаи неизбежны. В данном случае, круг контактных большой, много - в домашних очагах. Контактным контактных необходимо также назначить профилактическое лечение, - заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На сегодняшний день проведены необходимые дезинфекционные мероприятия в помещениях медицинской организации.

Экстренная помощь пациентам с острым коронарным синдромом, включая чрескожные вмешательства на сосудах сердца, оказывается в полном объеме в кардиологическом отделении, развернутом в приемно-диагностическом корпусе.

У 34 заболевших работников больницы тяжелых форм новой коронавирусной инфекции нет. У 8 заболевших COVID-19 пациентов имеются осложнения на фоне имеющихся тяжелых заболеваний крови, почек, эндокринной системы и др. По всем пациентам с тяжелой формой заболевания медики получили консультации специалистов ведущих клиник г. Москвы.

Все контактные пациенты, в том числе выписанные из отделений больниц, находятся под медицинским наблюдением. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается и находится под контролем министерства здравоохранения.

Фото: pixabay.com