Общество 15 июн 2020 570

​Тенденции недели

© фото: pixabay.com

Мир зеленеет

В начале июня новостная служба Google сообщила о результатах исследований, согласно которым жители Европейских городов в период самоизоляции стали чаще посещать парки и прочие зеленый зоны. Уже есть мнение, что новая пандемия с ее социальным дистанцированием, повышенной ценностью гигиены и здоровым образом жизни поставит под вопрос сам факт существования городов в том виде, к которому мы привыкли.

Есть шансы, что города станут лучше, считают исследователи. История показывает, что многими своими достижениями наука градостроительства обязана, как ни странно, эпидемиям. Без вспышки холеры, например, не было бы реконструкции центра Лондона, а после «испанки» архитекторы по всему миру задумались, каким должно быть жилье XX века.

Современный город— это особая экосистема, где созданы благоприятные условия для жизни, а человек при этом не оторван от природы. Мало кто, наверное, знает, или задумывается о том, что общая площадь парков, скверов, зеленых насаждений согласно правилам градостроительства должна занимать не менее половины городской территории.

Это время диктует новые нормы. Сегодня, когда от дома нельзя отойти дальше, чем на 100 метров, крупные города будут стремиться стать 15-минутными: когда все необходимое для комфортной жизни есть в пешей доступности от дома. Пешеходы и велосипедисты продолжат захватывать мир, а малым территориям наконец-то представится шанс побороться за новых жителей, которые будут больше ценить простые радости и низкую плотность населения.

Киссинджер говорит

Есть такой человек, Генри Киссинджер, американский государственный деятель, дипломат, эксперт в области международных отношений, Нобелевский лауреат, №1в рейтинге 100 ведущих интеллектуалов мира по количеству упоминаний в СМИ. Будучи сторонником реальной политики, Киссинджер играл доминирующую роль во внешней политике США в 1969—1977 годах. Он был инициатором и исполнителем политики разрядки в отношениях США и Советского Союза, организовал начало отношений США с КНР, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме. Без Киссинджера не было бы того явления, что сегодня принято называть экономическим чудом Китая.

- Когда пандемия COVID-19 закончится, учреждения многих стран будут восприняты как потерпевшие неудачу. Реальность такова, что мир никогда не будет прежним после коронавируса, — отмечает легенда американской дипломатии.

Мы видим, что централизованные государства с сильной властью, например Южная Корея и Китай, оказались более способными к быстрому и скоординированному ответу на угрозу пандемии, подчеркнул Киссинджер. Но, с другой стороны, пандемия коронавируса является проблемой трансграничной, а потому обособленные поиски решений в рамках конкретных государств лишают наш мир этакой страховки от риска возникновения таких ситуаций в будущем.

Пока же очевидно, что мир уже меняется. Меняется экономика, трансформируются не только отдельные компании, но и целые экономические сектора.Некоторые изменения заметны уже сейчас:

  1. Страны ужесточают санитарный контроль,в самолеты и поезда не пускают людей с температурой. Чтобы вылететь за границу, нужна не только виза, но и медицинская справка. Подорожают туристические поездки из-за возросших тарифов на медицинское страхование.
  2. Сокращается число ресторанов и заведений общепита, возрастает количество сервисов по доставке еды. Торговля перемещается в онлайн, есть мнение, что магазины умрут, уступив место сервисам доставки продуктов со склада.
  3. Вакцинация от коронавируса и его штаммов станет ежегодной и обязательной.
  4. Сервисы слежения за месторасположением граждан и их контактов станут обычным делом.
  5. Рукопожатие уже вычеркнуто из дипломатического этикета и политической практики западных стран.

Чудо из России!?

Между тем в российские клиники на прошлой неделе начал поступать препарат, созданный на основе японского средства от гриппа. Называется препарат "Авифавир", и в СМИ его уже называют «российским лекарством от коронавируса».

- «Мы сделали заказ на поставку этого лекарственного препарата, и в ближайшее время из Минздрава России придет разнарядка. Ждем поставку в самое ближайшее время», - сообщилана прошлой неделе Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Производители утверждают, что при использовании лекарства симптомы коронавируса уходят вдвое быстрее, и поставки этого чудо препарата уже начались. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что «Авифавир» будет поставляться для лечения пациентов в клиники бесплатно по ОМС, в том числе, в некоторые частные клиники.

Но если начать разбираться в деталях, все несколько сложнее, отмечают независимые эксперты. Минздрав РФ зарегистрировал препарат в конце мая, отметив, что, по предварительной оценке, его эффективность составила «около 90 процентов». Разработан препарат Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и компанией «Химрар» из Химок на основе японского лекарства для лечения гриппа «Фавипиравир». В России японский препарат «чуть-чуть модифицировали». Сообщается, что в свободную продажу «Авифавир» в виде таблеток по 200 мг не поступит, а будет применяться в клиниках под контролем врачей.

«Фавипиравир» был зарегистрирован в Японии в 2014 году как средство от гриппа.С февраля 2020 года он используется в японских клиниках для лечения пациентов с коронавирусом. Это происходит в рамках так называемой программы «CompassionateUse», то есть «применения из соображений милосердия или гуманитарных соображений». Препарат используют для лечения коронавируса, когда больше ничто уже не помогает. Судя по первым предварительным результатам в Японии, появившимся в прессе, препарат хорошо помогает тем, у кого легкая форма коронавируса, но малоэффективен при тяжелом течении болезни.Как проявит себя российский, или доработанный в России аналог, станет ясно уже в ближайшее время.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay.com

Читайте также