Общество 6 июл 2020 641

​В Бурятии прошел первый день ЕГЭ по русскому языку

В Бурятии прошел первый день ЕГЭ по русскому языку: 6 и 7 июля самый масштабный экзамен сдают 5083 выпускника. В связи с необходимостью соблюдений рекомендаций Роспотребнадзора экзамен пройдет в два дня. Сегодня, 6 июля, ЕГЭ сдают 4069 одиннадцатиклассников.

Как отмечают в министерстве образования и науки республики, экзамен прошел с соблюдением всех мер безопасности: между участниками ЕГЭ дистанция составляла не менее 1,5 метров, проведена уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, у участников ЕГЭ и организаторов проверяли температуру, установлены дозаторы с антисептическими средствами.

7 июля ЕГЭ по русскому языку напишут 1014 выпускников. Напомним, что основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. Следующий экзамен пройдет по профильной математике 10 июля.

О чем речь
В целях обеспечения объективности проведения экзаменов на территории республики на базе Бурятского республиканского института образовательной политики создан ситуационно-информационный центр Министерства образования и науки Бурятии. 50 общественных наблюдателей контролируют процесс сдачи ЕГЭ. Куратор Центра Тимур Цыренов сообщил, что наблюдателями являются студенты Бурятского республиканского педагогического колледжа, каждый из которых отсматривает по 6 аудиторий, определенных автоматизированной системой. Всего по республике развернуто 36 экзаменационных пунктов.