Общество 8 июл 2020 628

​Бурятия получила учебно-методические комплексы по истории и культуре семейских

© фото: Анна Огородник

Уникальные учебные пособия разработаны в Бурятии, к 400-летию протопопа Аввакума, - сообщает ИА Буряад Yнэн.

Празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума состоится в сентябре этого года и осуществляется на основании поручения Президента РФ. Уникальная система этнокультурного образования, разработанная к этому юбилею, предполагает полный охват такого явления как культура старообрядцев-семейских в рамках системы общего образования «Мир Аввакума». Проект рассчитан на все уровни общего образования (начальное, основное, среднее и дополнительное), и будет внедряться в местах компактного проживания семейских в Бурятии.

Учебный комплекс включает в себя общую программу по приобщению к истории и культуре семейских, энциклопедию, учебник истории старообрядчества в рассказах, стихах и картинах, рабочую тетрадь «Домовая роспись семейских Забайкалья» и книгу для родителей. Кроме того, к этому комплексу прилагается методическое пособие для педагогов и воспитателей. До конца года так же планируется выпустить учебный комплекс для начального общего образования.

- К реализации этого проекта мы приступили еще в 2017 году, - отмечает Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки РБ, - благодаря участию депутатов Народного Хурала нам удалось получить финансирование. Этот комплекс создавался не только на старообрядцев-семейских, он для всех, кому интересна эта уникальная и неповторимая культура. Потому и распространяться он будет по всей Бурятии.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Анна Огородник

Читайте также