Общество 27 июл 2020 654

​Стивен Сигал выпустил в Байкал молодь омуля

© фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

В Бурятии Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в озеро Байкал в районе села Гремячинск более 2000 штук подращенной молоди омуля. Участие в акции принял знаменитый голливудский актер Стивен Сигал.

Как отметил актёр, для него выпуск рыбы - важное мероприятие, поскольку он буддист, а в буддизме выпуск рыбы является одним из главных благодеяний.

Представитель Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» отметил, что выпуск годовалой молоди это фактически эксперимент. В прошлом году на Гусиноозерском осетровом рыбоводном хозяйстве оставили омуль специально, чтобы посмотреть, как он будет себя чувствовать в заводских условиях, до каких размеров сможет вырасти, какой будет выживаемость.

- Большой эксперимент сегодня завершился. Радостно, что в такой компании. Это омуль байкальский придонно-глубоководной популяции, которая характерна для малых рек, таких как река Кика. Раньше в хорошие годы в Кику заходил омуль, но сейчас будем мониторить,- сказал начальник байкальского филиала «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

Как отмечает «Главрыбвод», в результате естественного нереста по Селенге в этом году скатилось более 1,2 млрд личинок - это максимальный объем за последние пять лет.

Источник: Пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также