
Впервые в Бурятии лесники проведут эксперимент по выращиванию лиственницы. Лесники Закаменского, Джидинского и Гусиноозёрского лесничеств принимают у местных жителей шишку лиственницы. Шишка отправится на переработку, в ходе которой будут получены семена. «Раньше мы выращивали только сосну, но есть районы, где сосна приживается очень тяжело – на это у лесников уходит много сил и времени, или же она не приживается вообще. Это касается, в том числе и северных районов республики» - рассказал Заместитель руководителя «Лесресурс» Дмитрий Ставников.
После обработки семена будут высеяны на новом специальном питомнике. Площадь под лесной питомник специалисты уже подыскивают. Для этого необходимо будет подобрать и проанализировать участки именно с тем составом почвы, которая необходима для выращивания лиственницы.
- Мы попросили местных жителей, главу района, членов школьных лесничеств помочь нам в этом деле – сборе шишки. Конечно же, местные жители сдают шишку не бесплатно. Только за последние сутки мы получили около 10 звонков. Мы благодарны местным жителям за поддержку, - рассказывает руководитель Закаменского лесхоза Дарима Санжеева.
Период созревания шишки лиственницы - в августе-сентябре, именно это время считается наиболее благоприятным для её сбора.
Источник: РАЛХ
Фото: РАЛХ, архив