Общество 16 сен 2020 529

​В городских дворах посадят 1500 саженцев

© фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

В тех дворах, где этим летом прошел ремонт по нацпроекту «Жилье и городская среда», высадят 1500 саженцев в рамках муниципальной программы «Зеленый город». МБУ «Городское лесничество» раздало деревья управляющим компаниям и ТСЖ. Этим летом по нацпроекту благоустраивается 56 городских дворов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Кроме того, озеленят дворы, вошедшие в мероприятия по программе «Народный бюджет». Саженцы ели, сосны, березы, акации предоставлены Республиканским агентством лесного хозяйства Бурятии.

– Все саженцы адаптированы. Особенно хорошо приживаются акации. Любое деревце нужно поливать, ухаживать за ним с любовью, с заботой производить посадку. Саженцы бесплатно предоставляют управляющим компаниям по их заявкам, – сообщил Бато Базаров, заместитель директора по благоустройству и озеленению МБУ «Городское лесничество».

ТСЖ и управляющие компании заранее подавали заявки. После весенних посадок, приживаемость саженцев составила 85% от общего количества. Это выяснилось в ходе инвентаризации отпада зеленых насаждений, которую специалисты провели в конце августа.

Большинство сотрудников управляющих компаний города рады возможности озеленить свои дворы.

– Мы забрали саженцы хвойные 25, березки 25 и акации 25. Это нам хорошее подспорье будет для озеленения придомовой территории по домам Цивилева 29,31. Там очень хорошее асфальтирование придомовой территории сделали, а саженцы нам помогут украсить дворы, – сообщила Лидия Цыдыпова, мастер по благоустройству ООО «ЖЭУ-5».

Этой осенью в Улан-Удэ высадят более восьми тысяч деревьев и кустарников. Всего по программе «Зеленый город», стартовавшей в 2019 году по инициативе мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, в 2020 году за счет местного бюджета будет высажено 27 тыс деревьев, обустроено 8 тыс кв. м цветочных клумб и 10 тыс кв. м газонов. По данной программе к 2024 году обеспеченность населения зелеными насаждениями общего пользования должна составить 10 кв. м на человека. В настоящее время показатель составляет 3,9 кв. м на одного улан-удэнца.

Источник: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ