Общество 18 сен 2020 1263

В Бурятии ко дню лесника наградили лучших в профессии

Ежегодно в третье воскресенье сентября празднуется день работников леса

Ежегодно в третье воскресенье сентября празднуется день работников леса. В Правительстве Бурятии в пятницу, 18 сентября, состоялось награждение лучших сотрудников лесной отрасли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Охраняя «зеленые угодья» нашей республики, осуществляя большую работу по восстановлению и приумножению лесов, мы с вами сохраняем для будущих поколений красоту и богатство природы. Тысячи гектаров леса спасены от огня руками лесников, своевременно ликвидированы угрозы перехода огня на населенные пункты. В этот праздничный день хочется выразить слова искренней признательности за ваш нелегкий труд, высокий профессионализм, за любовь к своей работе, за желание сохранить наши леса для детей и внуков» - обратился к работникам лесного хозяйства Зампред Правительства по вопросам безопасности, Пётр Мордовской.

В торжественной обстановке сотрудникам лесной отрасли –  от водителей и бульдозеристов до пожарных-десантников и главных лесничих —   были вручены знаки отличия, почетные грамоты Министерства природных ресурсов Российской Федерации, благодарственные письма Главы Республики Бурятия и Народного Хурала Бурятии.

Так, например, почётным званием «Заслуженный работник лесного хозяйства Бурятии» награждён главный лесничий Бичурского лесничества, Сергей Мотовилов. Лесному хозяйству Сергей Георгиевич служит уже 37 лет. На   протяжении этих лет, он  занимал должности мастера, инженера охраны и защиты леса, главного лесничего лесничества.  Он внёс большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств Бурятии. Не раз возглавлял тушение крупных лесных пожаров,  проявляя при этом образцы мужества и героизма. Накопленный опыт Сергея Георгиевича и стремление к  новому приносит большой вклад в  развитие лесного хозяйства.

Профессия лесника – это не только тушение лесных пожаров, это еще и цифровизация лесного фонда, борьба с незаконными рубками и вредителями, постоянное восстановление лесов, отвод лесосек и контроль за лесопользователями, а также воспитание подрастающего поколения, учёт земель. В лесном хозяйстве Бурятии День работников леса отмечают  более 2000 сотрудников: это сотрудники 37 лесничеств, специалисты 28 лесхозов, лесной спецназ и работники «Лесресурс».

День работников леса ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября, начиная с 1977 года. В Бурятии площадь лесного фонда 27 млн гектаров – это более 80% от общей площади республики.

Источник: РАЛХ

Фото: РАЛХ

Читайте также