Общество 30 сен 2020 782

​В Бурятии за сутки от коронавируса один человек умер, 75 заразились, 81 выздоровел

© фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия на утро 30 сентября  зарегистрировано 75 новых лабораторно подтвержденных в установленном порядке случаев заражения COVID-19. Из новых случаев 39 человек было обследовано по обращению с признаками ОРВИ, остальные – контактные, в том числе из домашних очагов, с другими ранее выявленными COVID-19.

- Проводятся противоэпидемические мероприятия, определение границ эпидочагов и круга контактных лиц, организация их медицинского наблюдения и лабораторного обследования, а также проведение необходимых дезинфекционных мероприятий. Круг контактных лиц составляет 2749 человек, все обследованы. Дезинфекция в домашних очагах и по месту работы проведена на общей площади более 120 га. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация на контроле, - отметили в ведомстве.

Всего с начала пандемии заболевших 7019. Из них успешно завершили лечение и выписались из больниц 5679 человек. Проходят лечение в стационарах республики 590 больных. На амбулаторном лечении находятся 678 пациентов. В инфекционных стационарах с подтвержденной коронавирусной инфекцией на сегодня находятся 590 пациентов, из них 14 детей. Состояние детей удовлетворительное.

Умерло от коронавируса на сегодня 72 человека, один накануне в стационаре по ул. Пирогова.

- Это пациент 89 лет с тяжелой формой новой коронавирусной инфекции, двусторонней пневмоний. Находился на стационарном лечении 13 суток, из них в отделении реанимации 7 суток, на ИВЛ провел 6 суток, - пояснили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

На сегодня в трех стационарах 17 «тяжелых» больных. Так, на Пирогова в отделении реанимации 6 пациентов, на ИВЛ один. В ГБУЗ «РКИБ» в отделении реанимации находятся 4 тяжелых пациента с COVID-19, на ИВЛ 3 пациента, в том числе старше 65 лет двое. В стационаре по Солнечной в реанимации 7 пациентов, на ИВЛ – 3 пациента, в том числе двое старше 65 лет.

Источник: Управление Роспотребнадзора по РБ

Фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также