Общество 20 окт 2020 397

​В Бурятии медиков «ковидных» стационаров обеспечат лекарствами для профилактики коронавирусной инфекции

© фото: pixabay.com

Из республиканского бюджета направят более 3 млн рублей на медикаментозную профилактику медицинских работников: врачей, медицинских сестер и санитаров, которые работают с пациентами с коронавирусной инфекцией, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Более двух тысяч сотрудников отрасли будут охвачены профилактическим лечением.

- Сегодня система здравоохранения работает в очень напряженном режиме. Наши сотрудники постоянно находятся в условиях высокого риска. К сожалению, мы регистрируем рост заболеваемости среди медиков. Сейчас, когда каждый медик выполняет нагрузку в разы выше обычной, каждое такое выбытие из строя ощущается особенно остро, - отметила министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова. 

В структуре заболеваемости за последние две недели медицинские работники составили 4% от всех заболевших. В связи с нехваткой кадров в системе здравоохранения, а также ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией среди персонала госпиталей, Республиканским оперативным штабом по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, поддержаны предложения Минздрава Бурятии о введении такой дополнительной меры профилактики. 

В республике продолжается работа по мобилизации дополнительных ресурсов для оказания медицинской помощи населению, в том числе кадровых.

- Мы сегодня совместно с Республиканским агентством занятости населения на базе медицинского колледжа организовали учебу для подготовки младших медицинских работников по специальности «младшая медицинская сестра». Обращаемся к нашим гражданам, добровольцам, которые готовы обучиться и помогать медикам в уходе за больными в стационарах.  Также максимально проведена мобилизация со всех районов, ординаторы участвуют в лечении пациентов, студенты старших курсов медицинских колледжей и БГУ, - сообщила министр здравоохранения Евгения Лудупова.  

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил Правительству предусмотреть финансирование на профилактическое лечение медицинских работников. Также он обратился ко всем жителям Бурятии, которые желают пройти обучение и помогать в уходе за больными коронавирусной инфекцией.

- Несомненно, профилактика среди врачей и медперсонала крайне актуальна сегодня. Каждый медицинский работник - на вес золота. Создать дополнительные стационарные «ковидные» койки в нынешних условиях – это сверхсложная задача. Одно дело найти помещение и оснастить его необходимым оборудованием, с кадрами задача сложнее. У нас в республике большой дефицит медицинских кадров. И сейчас им очень нужно подкрепление. Медики, к сожалению, тоже болеют и выбывают из строя, - обратился к жителям республики Алексей Цыденов.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: pixabay.com

Читайте также