Общество 5 ноя 2020 504

​Мобилизация по максимуму: на борьбу с коронавирусом в Бурятии брошены все силы

© фото: Фото из открытых источников

Ситуация с заболеваемостью ко­ронавирусом по всей стране продол­жает оставаться крайне напряжен­ной: ежедневно фиксируется свыше 18 тысяч новых зараженных. В Буря­тии ограничительные мероприятия продлены до конца ноября.

На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что прак­тически 90 % завозных случаев коронавируса россияне привезли из Турции.

- После открытия границы с Турци­ей с 1 августа вернулись почти 1,5 млн человек. И в нашем общем мониторин­ге из общего количества выявленных 90 % - это лица, вернувшиеся из Турец­кой Республики, - сказала она.

Кроме того, она рассказала о том, что в настоявшее время в 33 российских ре­гионах продолжается рост заболевае­мости COVID-19, а в 19 - замедляется. Бу­рятия оказалась в первом списке, общее число заболевших в республике уже перевалило отметку в 12 тысяч случаев. Если смотреть по Дальневосточному округу, то, согласно данным Информа­ционного центра по мониторингу ситу­ации с коронавирусом, по итогам семи прошедших месяцев доля выявленных заболевших здесь составляет 12 % от всех субъектов ДФО. По данному пока­зателю Бурятия - четверная в округе (на первом месте - Хабаровский край).

В республике, тем временем, пред­сказуемо продлены действующие ограничительные мероприятия до конца ноября. Жителям, как и прежде, реко­мендуют воздержаться от поездок за пределы страны и в неблагополучные по ковиду субъекты. Под запретом оста­ются любые мероприятия, связанные с массовым скоплением людей. Государ­ственные и муниципальные учрежде­ния культуры Бурятии ведут свою дея­тельность без оказания услуг с очным присутствием граждан. Органы госвла­сти, организации и ИП должны обеспе­чить соблюдение всеми, в том числе работниками, социального дистанциро­вания, специального режима допуска и нахождения в зданиях и помещениях. Всем вернувшимся из-за границы следует сообщать информацию о своем пребывании и контактную информацию на «горячую линию».

При этом требование не распро­страняется на организации, чье нор­мальное функционирование необходи­мо для обеспечения государственных и национальных интересов. Впрочем, и они продолжат работу по гибкому графику, исключающему скопление со­трудников в общественном транспорте, служебных помещениях, с обеспечени­ем оптимального режима служебного времени и отдыха. На всей территории республики сохраняется повсеместный масочный режим.

ОХВАТИТЬ ВСЕХ

Наибольшее недовольство жителей республики в последнее время вызыва­ла невозможность оперативного взаи­модействия через call-центры, которые не справлялись с увеличившимся на­плывом звонков от граждан, желающих узнать результаты проведенного тести­рования на COVID-19. Для решения этой проблемы в Бурятии заработала авто­матизированная система СМС-оповеще­ния о результатах анализа, которые бу­дут поступать на номер, указанный при обследовании, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

По решению Республиканского оперштаба единая база данных о жите­лях республики, проходящих обследо­вание на коронавирус, сформирована в аппаратно-программном комплексе «Безопасный город». Клинико-диагно­стические лаборатории передают из нее информацию мобильному операто­ру. Система СМС-оповещения заработа­ла с воскресенья: в первый день ушло 167 сообщений абонентам МТС. Также к программе подключились компании Теле-2 и Мегафон.

В качестве дополнительной меры Правительство Бурятии расширило и call-центр по приему обращений по вопросам коронавирусной инфекции. Дополнительный офис развернут в зале заседаний Объединения организаций профсоюзов РБ, для чего привлекли операторов из медорганизаций города.

- Всего же с нарастающим итогом только диспетчеры «горячей линии» приняли и отработали порядка 70 тысяч обращений. А в последние дни количе­ство звонков в организации здравоох­ранения доходит до 6-7 тысяч в сутки, - прокомментировал зампред Прави­тельства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

Еще одним нововведением станет открытие амбулаторных центров, направленных на поддержку тех, кто про­ходит лечение от коронавируса на дому. Подобные центры будут базироваться в поликлиниках, либо в отдельных по­мещениях. Также при них можно будет получить бесплатные медикаменты для пенсионеров или членов многодетных семей. Об инициативе на днях рассказал в интервью телекомпании ГТРК «Буря­тия» Глава республики Алексей Цыденов.

- В них будут принимать терапевты, которые будут смотреть на динамику лечения. Это такая специализирован­ная помощь. С учетом того, что болеет достаточное количество людей, врач к каждому дойти не может. Когда люди приходят к врачу, за час он может при­нять четыре-пять человек, а если он по домам ходит, за час только к одному. Мы создаем такие амбулаторные центры, чтобы больше людей охватить медицин­ской помощью, - пояснил он.

Добраться до такого амбулаторного центра позволит введение специально­го «ковидного» такси. Организацию но­вого сервиса уже поручили минтрансу РБ совместно с администрацией Улан- Удэ и минздравом РБ. В частности, таким такси можно будет воспользоваться для посещения медучреждений с целью прохождения компьютерной томогра­фии легких.

- Машины скорой помощи на это не задействуешь, потому что нужна не медпомощь, а транспортная услуга,  просто довезти человека. В общественный транспорт он же не сядет. Для это­го мы и создаем «ковидное» такси. Это специальные машины с изоляцией вну­три, они будут обрабатываться после каждой перевозки, - рассказал Алексей Цыденов.

Стоимость услуги для многодетных семей и пенсионеров обойдется по цене общественного транспорта. Води­телям будут платить гарантированную заработную плату, а также компенсиро­вать расходы на топливо.

- Если у вас есть своя машина, по­жалуйста, приходите. Такие водители в помощь нам будут нужны, - обратился к перевозчикам Глава Бурятии.

УТОЧНЯЕМ ПРОЦЕДУРУ

Пользователи интернета в послед­ние дни жалуются, что не могут дозвониться до скорой помощи и вызвать врача на дом. В ответ на гневные отзы­вы министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова дала специальное по­яснение о том, к больным какой степени тяжести сегодня приезжает по вызову бригада скорой помощи в условиях крайней загруженности.

- Оценка идет в зависимости от со­стояния. При острых респираторных вирусных инфекциях оцениваются та­кие критерии, как высокая температура – выше 38,5 до 39 в течение двух-трех дней. Естественно, критические состо­яния, экстренные дают необходимость вызова, также опрашивают, какие еще дополнительные симптомы существуют, - пояснила Евгения Лудупова.

Если температура не поднимается выше 37,5-38 градусов - это не повод для госпитализации. Диспетчер деталь­но опрашивает звонящего о наличии симптомов в совокупности. И только после этого, руководствуясь алгорит­мом, принимается решение о том, есть ли необходимость отправлять бригаду медиков. Ранее главврач Территори­ального центра медицины катастроф республики Вячеслав Тимкин отмечал, что большинство жителей вызывают скорую помощь необоснованно: на ты­сячу звонков только 200 человек действительно нуждались в экстренной помощи.

Тем временем, в регионе уточнили порядок доставки бесплатных лекарств для социальных категорий, получающих амбулаторное лечение от COVID-19 на дому. Напомним, ими обеспечиваются многодетные семьи и пенсионеры.

Поликлиники самостоятельно пере­дают списки и адреса пациентов волон­терам. Последние забирают лекарства непосредственно из аптеки поликлиник и доставляют их по адресам. При этом звонить и делать заявки в волонтерские штабы не требуется.

ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧАМ

Вся система здравоохранения сей­час мобилизована по максимуму. На сегодняшний день по республике открыто более 2,4 тысячи коек для больных ко­ронавирусом, при этом постоянно открываются новые, под госпитали задей­ствуют гостиницы. По словам Алексея Цыденова, «перепрофилируется все, что только возможно».

- Я хотел бы обратиться ко всем на­шим врачам, медицинским работникам, медсестрам, санитаркам, которые се­годня работают в ковидных центрах и, в целом, в системе здравоохранения. Открытие коек, покупка оборудования, покупка машин - это все техника. Рабо­тают люди! И люди на сегодня на самом деле очень устали, они на пределе. Хочу сказать большое спасибо, держитесь, вы наша единственная надежда. В та­ком режиме, с такой нагрузкой работать столько времени - это очень тяжело, - сказал Глава региона.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Фото: Фото из открытых источников