Закон о внесении поправок в республиканский закон об образовании принят на сессии Народного Хурала Бурятии. Поправками вводится выплата денежной компенсации стоимости питания родителям или законным представителям детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому.
Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов на заседании правительства поручил министерству финансов предусмотреть в республиканском бюджете финансирование на данную статью расходов.
- Сегодня у нас 1 144 ребенка с ограниченными возможностями здоровья обучается на дому. И данным законопроектом предлагается обеспечить их выплатой денежной компенсации стоимости двухразового питания, - заявил министр образования и науки Бурятия Баир Жалсанов.
Также поправками в закон предусмотрена возможность предоставления из республиканского бюджета субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств по обеспечению школьников данной категории бесплатным питанием. Порядок выплат для муниципальных общеобразовательных организаций установят органы местного самоуправлений, для республиканских государственных общеобразовательных организаций это сделает правительство республики.