Общество 15 янв 2021 508

​В Бурятии более 800 ветеранов отметят юбилейные даты в 2021 году 

© фото: пресс-служба минсоцзащиты РБ

В том числе 46 участников Великой Отечественной войны, 774 труженика тыла, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Согласно указанию Президента России ветеранам Великой Отечественной войны в юбилейные дни рождения в республике вручаются поздравления от имени Главы государства и Главы Бурятии с участием представителей территориальных отделов социальной защиты населения, муниципальных образований, Советов ветеранов. 

В 2020 году в Бурятии отметили 90-, 95-, 100-летние юбилеи 918 ветеранов Великой Отечественной войны, годом ранее поздравления к юбилею получили 909 ветеранов ВОВ, в 2018 году – 877 ветеранов ВОВ.

В 2021 году в республике отметят 90-, 95-, 100-летние юбилеи 820 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 46 участников Великой Отечественной войны, 774 труженика тыла.

Согласно Порядку награждения к юбилейным дням рождения участникам Великой Отечественной войны выплачивается единовременная выплата в размере 20 тыс. руб., труженикам тыла - в размере 5 тыс. руб.

Со второго квартала 2020 года в связи с профилактическими мерами по нераспространению коронавирусной инфекции пожилые граждане находятся в условиях самоизоляции. Работа в Бурятия по поздравлению ветеранов с юбилейными днями рождения проводится дистанционно, посредством телефонной связи, с уведомлением о вручении персональных поздравлений после изменения эпидемиологической ситуации либо с посещением, но при жестком соблюдении всех мер профилактики.

Чествование ветеранов ВОВ, ветеранов труда на дому проходят в рамках акции «Юбиляр – 2021». Мероприятие отвечает целям и задачам проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который является одним из ключевых для стратегического развития России и Республики Бурятия.

Источник: пресс-служба минсоцзащиты РБ

Фото: пресс-служба минсоцзащиты РБ