Общество 5 фев 2021 1851

​В Бурятии в преддверии Сагаалгана усилят проверку выполнения эпидемиологических правил в общественных местах

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В Бурятии усилят межведомственную работу по профилактике COVID-19 в преддверии Сагаалгана. В пятницу, 5 февраля, на оперштабе по профилактике коронавирусной инфекции МВД, Государственной противопожарной службе, Управлению Роспотребнадзора по Бурятии, Росгвардии поручено усилить проверку общепита, торговых центров, общественных мест на предмет выполнения эпидемиологических правил, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Изменения видны, отношение людей изменилось. Но, тем не менее, замечания еще есть, поэтому работа мобильных групп не должна прекращаться, а в период Сагаалгана она должна даже усилиться. Сейчас в преддверии праздника и в его период увеличивается поток людей в торговых центрах, в общественных местах. Поэтому поручение Минпромторгу, Комитету по торговле администрации города провести работу с крупными торговыми сетями, юрлицами, - отметил заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

Напомним, для контроля соблюдения мер профилактики разработан комплексный подход, как в городских, так и сельских районах. Ежедневно в рейдовые мероприятия осуществляют мобильные группы, в состав которых включены сотрудники Роспотребнадзора, МВД, Росгвардии и других подведомственных структур.

В Улан-Удэ проверками охвачено свыше 700 объектов торговли и сферы услуг, предприятий общественного питания. Выявляются нарушения в части несоблюдения дезинфекционных мероприятий, графика уборки помещений, несоблюдения масочного режима.

Только за минувшие сутки членами мобильных групп проверено более 800 объектов по всей республике. Все составлено 122 протокола об административных правонарушениях. За весь период проверки на объектах торговли, общепита, транспорта прошли почти 97 тыс раз, составлено свыше 15 тыс протоколов.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ