Общество 10 фев 2021 2521

​Как встречать Сагаалган: О смысле, значении и ритуалах дня, завершающего год

© фото: Анна Огородник

Бутуу үдэр - так называется по­следний день года по лунному кален­дарю, и он имеет особое сакральное значение. Из всех 30-х чисел 12-ти лунных месяцев этот день месяца Коровы, завершающего год, являет­ся, пожалуй, самым особенным.

В этот день все верующие готовят­ся встретить Новый год. В первую очередь, нужно подготовить себя. В предыдущий день, 29 числа, мы очи­стили свое сознание, свою энергию от всего негативного, что было в уходящем году. Мы выложились душой, много мо­лились, потратили всю энергию на очищение. Теперь нужно восстановиться. Для этого надо подготовить свое тело, дом, алтарь и т.д.

СИМВОЛЫ ОБНОВЛЕНИЯ

Готовим одежду. Она должна быть праздничной, нарядной. Самой лучшей считается, конечно же, национальная. Понятно, что она должна быть чистой и неповреждённой. Желательно, чтобы была новой, особенно если наступает ваш год. Новая одежда, особенно наци­ональная, имеет большое значение, т.к. весьма способствует «поднятию хии мо­рина». После подготовки гардероба при­бираемся в доме. Очень хорошо бывает сделать перестановку или приобрести что-нибудь новое в обстановку дома. Даже такие мелочи, как полотенце, тюли, клеёнки, и то вносят существенный по­зитив во всеобщий настрой.

Далее готовим самое святое - алтарь. Нужно его полностью обновить. Подготовить как можно больше шафранного аршана, чтобы наливать его все 15 дней Белого месяца. Будде на алтарь ни в коем случае не надо ставить мясо. Мяс­ные блюда, такие как бурятская «бүүгэ», рыбные блюда, яйца можно готовить себе, гостям, на свой стол. Ведь Будда не ел мясо и в своих наставлениях говорил, что нельзя его ставить на алтарь Буддам. В противном случае заложится причина заболевания язвенными болезнями.

Нужно приобрести новые благово­ния, лампадки и т.д. Весьма хорошим знаком будет приобретение новой ста­туэтки или изображения какого-либо святого объекта. В прошлом (да, пожа­луй, и сейчас) у бурят самыми распространёнными подарками для мужчин были рубашки, для женщин - полотен­ца, для уважаемых, старших людей - статуэтка, книга или другая буддийская атрибутика. В дарении рубашки главе семьи заложено пожелание улучшения имиджа, поднятия престижа, т.е. поже­лание, чтобы «хии морин взлетел, вос­парил». В дарении полотенца заложено пожелание хозяйке очага иметь внутри дома все новое, лучшее. Для уважае­мых людей подносим самое дорогое, святое.

ДЕНЬ ТИШИНЫ

Бутуу үдэр с бурятского переводит­ся как день безмолвия, тишины. Име­ется в виду, что в этот день мы должны стараться как можно меньше говорить, тем самым как бы копим энергию, соби­раемся с мыслями, готовим речи. Ведь в последующие дни, с 1 по 15 число лун­ного календаря, нам нужно совершить как можно больше подарков, особенно с благопожелательными речами. Чем больше мы отдадим в эти «чудесные 15 дней», тем больше вернется в течение года.

Буддисты в этот день предпочитают поститься, т.е. не есть мясо, рыбу и яйца. Также можно отказаться от ужина. Не­которые совмещают пост с едой только утром и в обед. Основной смысл этого дня заключается в накоплении энергии, эмоций. Больше всего они тратятся в разговорах. Этот день не зря так назва­ли, поэтому самым лучшим является хранение тишины.

ЧАС ТИГРА

Священнослужители все 15 дней молятся, читая коренные тексты о сути буддийского Учения, восхваления, бла­гопожелания. Наиболее трудным счи­тается 1-й лунный день, т.е. ночь. По­сле дня безмолвия готовится ритуал штатом лам читают молитву всю ночь до рассвета. Однако самым главным периодом времени для этого ритуала считается час Тигра. В буддийской астрологии принято, чтобы 12-летний цикл начинался с года Мыши, 12 месяцев начинались с Тигра, а сутки начинались с часа Дракона. С месяца Тигра начинается весна и новый лунный год. Поэтому подношение балима бе­лой hама сахюусан с просьбой да­ровать долголетие, здоровье и т.д. будет иметь максимальный эффект, если начать этот ритуал с часа Ти­гра. Сам ритуал «Цитор hама» не­продолжителен, предварительные тексты обширны. ­

Если солнце встаёт в 8 часов, значит, час Дракона будет с 8 до 10 часов. С 6 до 8 часов будет час За­йца. А с 4 до 6 час - Тигра. В этом интервале ритуал «Цитор hама» наиболее эффективен. Как бы в это время её благословение имеет мак­симальное проникновение. Поэто­му верующие стараются бодрство­вать, не спать, чтобы «зарядиться» позитивной энергией от Балдан hама сахюусан. Это связано с тон­кими энергиями, чакрами, особым расположением планет и соответ­ствующими мантрами - звуковыми вибрациями, уходящими в глубину веков буддийского Учения. Завер­шается ритуал призыванием удачи «даллага», которое имеет лучший эффект, т.к. является первым в на­ступившем году.

Таково общее толкование с буд­дийской точки зрения подготови­тельного дня и первого дня нового лунного года. Будьте счастливы и закладывайте как можно больше благих причин для лучшего буду­щего.

Еши Намжил лама, настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

Фото: Анна Огородник