Общество 11 фев 2021 736

О дипслужбе из первых уст

О международной повестке с учётом новых вызовов

10 февраля в России отмечается День дипло­матического работника, установленный Указом Пре­зидента Российской Федера­ции в 2002 году.

Дата праздника связана с наиболее ранним доку­ментальным упомина­нием (10 февраля 1549 г.) По­сольского приказа - первого в истории нашей страны госу­дарственного органа, ведав­шего иностранными делами. О некоторых аспектах дипло­матической профессии – ин­тервью с руководителем Пред­ставительства МИД России в г. Улан-Удэ Александрой Поно­марёвой.

- Александра Ивановна, в 2020 году простой россий­ский обыватель соприкасал­ся с международной темати­кой, пожалуй, так часто как никогда до этого. Сначала мы все следили за новостя­ми из китайского Уханя, по­том за сводками из других стран, за эвакуацией росси­ян, в том числе из Бурятии, из-за рубежа. Как складыва­лись международные связи республики, можно ли гово­рить о каких-либо контак­тах.

- Международная повестка 2020 года складывалась под влиянием всеобщего нового вызова - пандемии коронавиру­са. Впервые зафиксированный в китайской провинции Ухань в конце 2019 года COVID-19 рас­пространился по всему миру. Россия и другие государства за­крыли свои границы для въез­да иностранных граждан, было приостановлено регулярное международное авиасообще­ние, ограничен выезд россиян из России через наземные пун­кты пропуска. В нашей стране и за рубежом вводились огра­ничительные меры, некоторые продолжают действовать по сей день.

Безусловно, все это сказа­лось на развитии контактов с зарубежными партнерами: большинство запланирован­ных в 2020 году в Республике Бурятия, как и в других субъек­тах России, международных ме­роприятий были отменены или перенесены. Пострадали куль­турные, гуманитарные, спор- тивные, туристические об­мены, диалог по линии горо­дов-побратимов Улан-Удэ. До введения ограничений состо­ялся визит Главы Республики Бурятия в Индию для перего­воров с руководством индий­ской сети многопрофильных госпиталей «Меданта», на по­лях форума «Армия-2020» в Москве прошли переговоры А.С. Цыденова с Послом Индии в России В. Варма. Стоит отме­тить, что расширение эконо­мического и инвестиционно­го взаимодействия с Индией на межрегиональном уровне полностью соответствует при­оритетам российско-индий­ского партнерства. Делегации Бурятии направлялись в зару­бежные поездки в Германию, Сербию, Японию для участия в специализированных выстав­ках. Бурятию посетили Гене­ральные консулы Германии и Республики Корея, в програм­мы визитов которых включа­лось посещение Мемориала Победы в рамках празднова­ния важнейшего международ­ного события - 75-летия окон­чания Второй мировой войны. В обиход вошло определение «онлайн»: в таком формате, например, представители ре­спубликанского правительства и региональных СМИ приняли участие в российско-монголь­ском медиафоруме «Добрые соседи - диалог без границ».

Пандемия внесла коррек­тивы во все отрасли, в том чис­ле и в международные связи. Вместе с тем, она продемон­стрировала прочность сотруд­ничества, готовность сторон к поддержке и взаимовыручке. Бурятия оказала помощь в ре­ализации Монголией меро­приятий по эвакуации своих граждан через территорию республики. Монгольские и ки­тайские партнеры направили в регион гуманитарную помощь.

- Региональные СМИ в прошлом году были заполне­ны публикациями о застряв­ших за рубежом из-за отме­ны авиасообщения жителях Бурятии, в частности, в Ре­спублике Корея. Было много нареканий к организации вывозных рейсов, к работе разных ведомств. Как обсто­ят дела сейчас и каковы пер­спективы открытия границ?

- После приостановки 27 марта прошлого года регуляр­ного международного авиасо­общения сотни тысяч россиян за рубежом одномоментно оказались заложниками обсто­ятельств, в их числе и жители Республики Бурятия. Их воз­вращение осуществлялось по специальному алгоритму.

Сложности были, особенно на начальном этапе. Одной из острых стала ситуация с жите­лями Бурятии и другими росси­янами, застрявшими в аэропор­ту Инчхон на несколько недель. Надо понимать, что никогда ранее наша страна не сталкива­лась с необходимостью эвакуа­ции такого количества граждан в условиях жестких карантин­ных и других ограничений, вво­димых иностранными государ­ствами. Только из Республики Корея было вывезено более 2,5 тысячи россиян 19-ю вывозны­ми рейсами. Всего же, по дан­ным МИД России, с 18 марта по 21 сентября в Россию вывезено порядка 313 тысяч россиян из 138 стран мира.

В непростой обстановке профессия дипломата показа­ла себя как никогда востребо­ванной. По итогам этой беспре­цедентной акции выпущено издание «Своих не бросаем», в котором собрана информация об особенностях организации такой работы. Одно из изданий передано нами в Националь­ную библиотеку Республики Бурятия.

Что касается открытия гра­ниц - по мере стабилизации са­нитарно-эпидемиологической ситуации за рубежом, с учетом позиции Роспотребнадзора на федеральном уровне прини­маются решения о возобнов­лении международного авиа­сообщения и, соответственно, снятии ограничений на въезд иностранных граждан. На се­годня это уже свыше 20 стран.

- Для Бурятии наиболее актуальный вопрос: когда снимут ограничения на пе­ресечение российско-мон­гольской границы? Вопрос не только по пассажирам. По скопившимся перед МАПП «Кяхта» фурам в конце 2020-начале 2021 года были видны проблемы и по гру­зовым автоперевозкам. Де­лается ли что-либо по линии МИД России в целях помощи российским экспортерам?

- В условиях пандемии ко­ронавируса вопросы выезда/ въезда, в частности на рос­сийско-монгольской границе, сопряжены с ограничениями, вводимыми как российской, так и иностранной стороной. На поездки россиян за рубеж, в т.ч. в Монголию через автомо­бильные и железнодорожные пункты пропуска распоряже­нием Правительства России № 763-р установлены времен­ные ограничения. Есть ряд исключений для определен­ной категории лиц - выезд на лечение, обучение, для ухода за больными близкими род­ственниками и другое. Однако Монголия по решению Госу­дарственной чрезвычайной комиссии страны устанав­ливает свои ограничения на въезд иностранцев. В течение прошлого года состоялось не­сколько организованных выез­дов граждан по согласованию сторон. На сегодня Монголия временно прекратила движе­ние пассажирского транспорта через все пограничные пункты пропуска страны.

Что касается грузовых авто­перевозок через МАПП «Кяхта», они были временно приоста­новлены с 16 ноября прошлого года в связи с соответствующим решением Монголии по сопре­дельному пункту пропуска из- за начавшегося в стране роста COVID-19. Изначально ограни­чения были установлены до 18 января с.г., потом продлены до 1 февраля. Из-за этого пе­ред МАПП «Кяхта» скопилось большое количество фур, сле­довавших из третьих стран в Монголию транзитом через территорию России, а также транспортные средства рос­сийских экспортеров, в том числе из Бурятии. Не все наши экспортеры могли перепрофи­лировать доставку продукции монгольским контрагентам на железнодорожное направле­ние.

По линии нашего Пред­ставительства при поддерж­ке МИД России и Посольства России в Монголии данная проблема прорабатывалась с монгольскими ведомствами: были выпущены ноты в Гене­ральное консульство Монго­лии в г. Улан-Удэ, в Посольство Монголии в России, Послом России в Монголии направля­лось обращение в адрес ви­це-премьера Правительства Монголии, председателя ГЧК страны. Сами экспортеры про­водили онлайн-встречи с пар­тнерами из Монголии. Все это в комплексе способствовало от­крытию на границе так называ­емых «временных коридоров». С февраля Монголия запускает по определенному алгоритму транспортные средства, осу­ществляющие перевозку про­дуктов питания, лекарств и ме­дицинских препаратов.

Конечно, мы все заинтере­сованы в скорейшем снятии ограничений на взаимные по­ездки граждан России и Мон­голии, тем более, что в этом году по случаю 100-летия со дня установления диплома­тических отношений между нашими странами, которое отмечается 5 ноября, есть мас­штабный план совместного празднования. Ряд мероприя­тий по этому случаю ожидается и в Республике Бурятия.

- Во время личных прие­мов граждан какие вопросы самые распространенные?

- Наибольшее количество обращений граждан в предста­вительство в 2020 году было связано с возвращением своих родственников из-за рубежа в связи с COVID-19. Однако были и заявители, просившие согла­совать с иностранными кон­сульскими учреждениями их выезд за границу. Кроме того, поступали запросы по оказа­нию консульской поддержки россиянам из Бурятии, попав­шим в различные ситуации за рубежом - в связи с задержа­нием иностранными право­охранительными органами за различные правонарушения, по установлению местонахож­дения граждан, в связи со смер­тью родственников за рубежом и по другим вопросам.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Фото: Фото предоставила Александра Пономарёва