Общество 2 апр 2021 432

​Студенты Бурятии приняли участие в олимпиаде по экологии

© фото: пресс-служба минобрнауки РБ

31 марта на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления состоялась олимпиада по экологии среди студентов ВУЗов Республики Бурятия, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В олимпиаде приняли участие команды трех ВУЗов (ВСГУТУ, БГУ, БГСХА). Организатором олимпиады выступила кафедра экологии, недропользования и безопасности жизнедеятельности ВСГУТУ.

С приветственным словом перед участниками выступили проректор по научной работе ВСГУТУ Игорь Геннадьевич Сизов, начальник отдела науки и высшей школы Минобрнауки Бурятии Баирма Сергеевна Гыргенова, декан факультета экологии, сервиса, технологии и дизайна ВСГУТУ Андрей Олегович Титов.

Конкурсные испытания проходили в 2 этапа. На первом этапе участники олимпиады в течение 2-х часов решали письменно задачи по экологии, составленные самими вузами.

Во втором этапе команды провели мастер-класс по теме «Как правильно обращаться с ТКО».

В ходе выступлений студенты БГСХА показали, как можно использовать для рассады чайные пакетики вместо торфяных таблеток, как сделать из пластиковых бутылок метлу и совок, как сплести красивое кашпо или скакалку из полиэтиленовых пакетов.

Команда ВСГУТУ в своем видеоролике показала, каким образом любой житель города может начать сортировать мусор.

Студенты БГУ наглядно продемонстрировали получившиеся изделия из вторсырья (материалы для напольной укладки, футболки, экосумки и т.д.).

По итогам конкурсных испытаний в личном зачете максимальное количество 18 баллов из 21 возможных получил за правильные ответы студент 4 курса ВСГУТУ Александр Мешков.

Немного уступила ему Изотова Мария с суммой баллов 16,7 , которая также представляла ВСГУТУ.

Третье место завоевала студентка БГУ Киселева Бажена с 12,6 баллами.

Жюри единогласно было принято следующее решение. В общем зачете среди команд 1 место получила команда ВСГУТУ, 2 вторых места поделили команды БГУ и БГСХА.

В состав жюри вошли начальник отдела науки и высшей школы

Минобрнауки Бурятии Гыргенова Баирма Сергеевна, главный специалист – эксперт Министерства природных ресурсов и экологии РБ Доржиева Саяна Дабаевна, Нагуслаев Максим Тимофеевич – зав. отделом «Живой уголок» Этнографического музей народов Забайкалья, Батоцыренов Эдуард Аюрович – научный сотрудник БИП СО РАН.

Министерство природных ресурсов и экологии РБ наградили своими спецпризами команды вузов.

Олимпиадное движение студентов вузов продолжается, в течение апреля пройдут олимпиады по 8 предметам.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады по экологии!

Источник: пресс-служба минобрнауки РБ

Фото: пресс-служба минобрнауки РБ

Читайте также