Общество 9 апр 2021 278

​Пять проблемных объектов достроят в Бурятии

© фото: пресс-служба минстроя РБ

Решения, касающиеся более 2 тысяч обманутых дольщиков по всей России, принял Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Будут восстановлены права 2283 покупателей квартир в 27 домах 8 регионов. Решения касаются жилья в Бурятии, Ульяновской, Ростовской, Московской, Самарской областях, в Хабаровском и Краснодарском краях, в Хакасии.

На помощь обманутым дольщикам направляется 6,8 млрд. рублей, из них 5,1 млрд. рублей - на завершение строительства, 1,7 млрд. рублей - на выплаты компенсаций.

В Бурятии принято решение достроить два дома «Сити-Строй», три дома ООО ПСК «Тамир».

Напомним, что ООО ПСК «Тамир» начал строительство группы многоквартирных домов в 140 «А» в 2013 г., до сегодняшнего дня по трем из которых строительство не завершено.

Строительство проблемных многоквартирных домов ООО СитиСтрой по проспекту Строителей начато в 2014 г.

После принятия решения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства о целесообразности финансировании мероприятий по завершению строительства проблемного объекта, Фонд, либо Фонд субъекта Российской Федерации приобретает имущественные права и обязательства застройщика, передает объект долевого строительства участнику долевого строительства в порядке, установленном законом о банкротстве, законодательством, регулирующем деятельность Фонда и законодательство в сфере долевого строительства.

Добавим, что специалисты Управления способствуют решению проблем «обманутых дольщиков» участием в работе межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере строительства жилья с привлечением средств граждан участников долевого строительства при Правительстве Республики Бурятия, участием в заседаниях межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере строительства жилья с привлечением средств граждан – участников долевого строительства при Прокуратуре Республики Бурятия, в совещаниях по вопросам завершения строительства многоквартирных домов под председательством главы Республики Бурятия. На заседаниях групп, в том числе, заслушиваются конкурсные управляющие в делах о банкротстве «проблемных» застройщиков, заслушиваются представители Фонда субъекта Российской Федерации.

Д.А. Хутакова, С.В. Бальхеева

Источник: пресс-служба минстроя РБ

Фото: пресс-служба минстроя РБ

Читайте также