Общество 10 апр 2021 415

О подвиге летчика из Бурятии рассказали в Кабанском районе Бурятии

О подвиге Бориса Быстрых рассказали в рамках урока мужества для юнармейцев Кабанской СОШ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Мало кто теперь помнит, что Борис Быстрых родился и вырос на станции Мысовая Кабанского района.

Будущий герой окончил восемь классов школы, работал на Забайкальской железной дороге, но мечтал о небе. В 1939 году окончил школу Гражданского воздушного флота в Балашове, работал лётчиком Тюменского авиационного предприятия. В ноябре 1940 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С первых дней Великой Отечественной войны до гибели в 1943 году летал на легендарном бомбардировщике «Пе-2».

В своей эскадрилье Борис Михайлович считался одним из самых опытных и умелых пилотов. Уже спустя 3 месяца войны он был награждён орденом Красного Знамени. В июне 1942 года награжден орденом Ленина, за 115 боевых вылетов, исключительную храбрость и пилотное мастерство.

В июне 1943 года, будучи заместителем командира авиаэскадрильи 96-го Гвардейского Сталинградского бомбардировочного авиаполка старший лейтенант Быстрых проводил бомбардировку карательных подразделений, окруживших группу партизан в Брянской области. Самолёт успешно произвёл штурмовку, но после этого был подбит. Быстрых получил смертельное ранение, однако смог посадить бомбардировщик на землю. Штурман по приказу командира успел вынести в лес раненого радиста. Солдаты из карательных подразделений противника обнаружили самолёт и с воинскими почестями похоронили Быстрых. Позднее партизаны перезахоронили пилота в селе Пролысово Навлинского района Брянской области.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay