Общество 10 апр 2021 408

Районы Бурятии просят ужесточить меры против бродячих собак

"Собачий вопрос" накануне обсуждали в Народном Хурале Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.  

Представители районов на этом совещании признали, что чувствуют себя беспомощными.

- Если в Улан-Удэ есть хотя бы частные приюты и работают компании по отлову собак, то в районах нет ничего, - отметил Сергей Цыренжапов, исполняющий обязанности первого замруководителя администрации Заиграевского района. - В настоящее время действует единая система отлова. В рамках этой системы усыплять животное можно только тогда, когда оно агрессивное, остальных же нужно выпускать. Но при этом, жители района жалуются, что те животные, которые были стерилизованы, чипированы, вакцинированы и выпущены обратно, всё равно проявляют агрессию. Предлагаю всё-таки предусмотреть какой-нибудь инструмент по регулированию численности популяции животных без владельцев. Мы понимаем, что идёт естественный прирост и он будет. И мы понимаем, что сейчас идёт угроза жизни и здоровья жителей района. Мы не можем людей защитить.

- Я считаю, нужно менять федеральный закон, потому что он не совершен, - добавил депутат Баир Доржиев. - Мы направили соответствующее письмо в Госдуму, но, когда будет изменён закон, не знаем. Сегодня идёт очень большая нагрузка на республиканский бюджет. В этом году мы уже потратили уже более 100 миллионов рублей. 55 миллионов рублей ушло на отлов, остальные на прививки от бешенства и другие мероприятия. Если действовать полностью по СНИПам, то нужно более 60 миллионов на строительство приюта на 400 собак, а по рекомендациям Управления ветеринарии мы должны построить 8 таких приютов. Это уже полмиллиарда рублей. У нас, конечно, нет таких денег.

Депутат подчеркнул, что другие регионы России солидарны с Бурятией и считают, что каждый субъект должен самостоятельно определять действенные меры по борьбе с бродячими животными, исходя из своих возможностей.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также