Общество 11 апр 2021 378

В Бурятии наблюдается тенденция к возрождению сел

Жители Бурятии постепенно начинают возвращаться в села, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Одним из примеров возрождения стала село Бургалтай в Джижинском районе.

Уроженцы Бургалтая возвращаются на родную землю, чтобы поднимать сельское хозяйство. Возможностью для возвращения стал нацпроект по поддержке фермеров. В начале этого года Минсельхоз Бурятии запустил проект «Одно село – один СПоК», поведал накануне телеканал АТВ.

- Год назад приехали, начали потихоньку строиться, - рассказали журналисту телеканала Жаргал и Бэлигма Чойдоповы, - в планах-то давно было, он все на родину тянется. Меня тянет сюда. Давно хотели хозяйством заниматься, в городе это как-то все равно тяжело. Мы многодетные, у нас четверо детей. Школьник, садик, а потом студенты. Поэтому хозяйство хотим. Давно уже было в планах.

- Объединяются фермеры, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, - отмечают в Минсельхозе Бурятии. - И вот они буквально полтора месяца назад зарегистрировались в сельхозкооператив под названием «Баялиг». И буквально сегодня видно, насколько это народ дружный, активный. Буквально прошло полтора месяца, и мы видим, что все те идеи, которые мы с ними разработали, они уже начали воплощаться. Сегодня сельхозкооператив является точкой развития малых населенных пунктов. Здесь у нас федеральный центр перед нами ставит глобальную задачу по поддержке сельхозкоопераций, фермеров. И в этом году в два раза было увеличено финансирование. И сегодня оно составляет 112 миллионов рублей.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также