Общество 19 апр 2021 750

В Бурятии изменились правила выплат пособий по безработице

Максимальное пособие до конца 2021 года будет составлять 12 130 рублей, а минимальное — 1500 рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Изменения ощутят на себе граждане двух категорий.

Это уволенные из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщины, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка. Отмечается, что изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается. В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов.

Тем, кого сократили из-за ликвидации предприятия или сокращения штата, перенесут срок выплаты пособий в максимальном размере: его будут выплачивать с четвертого по шестой месяцы безработицы, а затем — 60% заработка, но не более 5000 рублей. Это связано с тем, что в первые три месяца таким безработным выплачивают среднюю зарплату по прошлому месту работы, после чего, по действовавшему порядку, они уже не могли получить пособие по безработице в максимальном размере. Беременным женщинам также перенесут выплату на более поздний срок в том случае, если период трех месяцев получения максимального пособия по безработице будет совпадать со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности из-за беременности.

Максимальное пособие до конца 2021 года будет составлять 12 130 рублей, а минимальное — 1500 рублей. Как отметили в правительстве, первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay