Общество 27 апр 2021 395

Бурятия поднялась в рейтинге «Лучшие регионы для жизни 2021»

Республика в этом рейтинге переместилась сразу на пять позиций вверх, сообщает ИА Буряад Yнэн.  

В прошлом году Бурятия занимала 77-е место из 85 российских субъектов, в этом году уже 72-е.

Республика таким образом попала в список лидеров роста, которые продемонстрировали самой большой подъем в рейтинге. Кроме нас, это Карелия (была 53-й, стала 62-й) и Магадан (соответственно, 48 и 54). Самое большое падение же продемонстрировали Севастополь (на 14 позиций), Удмуртия и Чувашия (на 7 позиций).

Балл складывается из нескольких составляющих. У Бурятии хуже всего – с соотношением численности школьников и учителей (1,2 балла). Также плохие показатели по соотношению банковских депозитов на душу населения и средней зарплаты (1,9), по площади жилого фонда и численности населения (1,9). Зато эксперты высоко оценили обороту розничной торговли в Бурятии в расчёте на душу населения (4,0), число официально занятых (4,2), соотношение населения и количества медиков (4,0), природно-климатические условия региона (4,0).

Составляет рейтинг агентство «Национальные кредитные рейтинги». Впервые он был опубликован в прошлом году – после первой волны пандемии ковида. В этом году в лидерах Санкт-Петербург (7 баллов), Москве (6,41) и Белгородская область (6,07). Показатель Бурятии – 1,31. Иркутская область получила 2,99 балла, Забайкальский край – 1,14 балла. Есть регионы, которые ушли в минус. Самый печальный показатель у Тывы – минус 1,73. Также ниже нуля опустились Калмыкия, Ингушетия и Карачаево-Черкессия.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay