Общество 1 мая 2021 1473

​Праздник памяти: как улан-удэнцы отметят главный праздник страны

© фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

В рамках 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ пройдут более 120 мероприятий -  на открытых площадках  и режиме онлайн.

Некоторые из них уже стартовали. Например, акция «Окна Победы», к которой может присоединиться любой желающий. Жители республики могут украсить окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности, а затем выложить фотографию в соцсети с хештегом #Окна_Победы. С 26 апреля по 9 мая также можно принять участие в другой акции - «Письмо Победы», выразив слова благодарности ветеранам в посте в соцсетях с хештегом #ПисьмоПобеды.

Несмотря на то, что «Бессмертный полк» снова не состоится в традиционном формате в связи с пандемией COVID-19, количество заявок  на участие в онлайн-режиме на официальном сайте «Бессмертного полка онлайн» постоянно растет.

К  Великому празднику обновится и внешний вид Улан-Удэ. Со  2 по 10 мая на фасадах административных зданий, на здании бывшего кинотеатра «Прогресс» появятся праздничные панно с тематикой Дня Победы. Также разместят  рекламные щиты и растяжки на основных путепроводах города. Комитет по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ разработал два варианта концепции оформления. Согласно основной, центральный элемент логотипа - надпись «9 Мая» будет композиционно дополнена изображениями голубя и цветов яблони. Голубь - образ мира и чистоты, а цветы яблони – символ весны, возрождения, надежды и Победы. Дополнительный вариант используют для размещения в парках и на флаговых конструкциях. Центральным элементом логотипа станет графическое изображение ордена Трудовой славы. Его обрамляет георгиевская лента и цветы яблони. Завершает композицию надпись: «Улан-Удэ -  город трудовой доблести и славы».

Репетиция парада

Самое главное мероприятие - парад Победы пройдет на площади Советов 9 мая в 10 часов  Его первая репетиция состоялась 28 апреля. На главную площадь города вышли военнослужащие общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), парадные расчеты десантного соединения, Росгвардии, МЧС, общероссийского движения «Юнармия». Около тысячи военных отрепетировали приветствие командующего объединением, прохождение торжественным маршем и исполнение строевой песни.

В самом параде примут участие два батальона и 16 рот - более 1 тысячи военнослужащих, парадный расчет представителей военно-патриотического движения «Юнармия», кадеты школы-интерната № 2, в общей сложности около 1,5 тысячи  человек.

Мероприятия: день за днём

Непосредственно праздничные мероприятия стартуют 1 мая. В этот день в городе пройдёт велопробег «Звезда Победы», посвященный 355-летию Улан-Удэ и Дню Победы. Велосипедисты стартуют с трех точек: площади Славы, памятника В.Б. Борсоеву, Мемориала в п. Горький. Затем участники съедутся на Мемориал Победы, где возложат цветы к памятнику маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому и Мемориалу Победы. В связи с коронавирусными ограничениями и  рекомендациями Роспотребнадзора количество участников акции в этом году заметно сократилось: по 100 человек с каждого района и 55 -  из числа организаций города.

30 апреля - Централизованная городская библиотека им. И.К. Калашникова  запускает первый этап проекта «Я иду, шагаю по Улан-Удэ. Их имена в названиях улиц города».

5 мая  -  презентация интерактивного стенда, посвященного Героям Советского Союза.

6 мая в 11 часов -  торжественный митинг на площади Комсомольская  у памятника воинам Бурятии, павшим в годы Великой Отечественной войны.

7 мая в 11 часов утра -  митинг «Война. Победа. Память» у памятника павшим воинам-землякам Бурятии в мкр Степной.

7 мая в 12 часов  -  митинг и возложение венков, гирлянд на мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны.

7 мая - все муниципальные библиотеки примут участие в международной акции «Читаем детям о войне».

7 мая - традиционно пройдут акции «Сберечь для потомков», «Цветок Победы», «Вахта памяти».

8 мая в 13 часов  - марш юных патриотов. 240 юнармейцев торжественным парадом пройдут с площади Советов на Мемориал Победы. Затем в 14 часов там же состоится торжественный городской митинг с участием первых лиц республики, города, общественности, где возложат венки и гирлянды. На Мемориале Победы пройдет  акция «Солдатская каша», с угощением горожан, гостей праздника традиционным военным блюдом.

9 мая  - в школах пройдут «Уроки мужества», конкурс школьных музеев, посвященный 355-летию Улан-Удэ и 76-й годовщине Победы, конкурс-фестиваль «Голоса Победы». Концертные программы и тематические мероприятия также пройдут во всех домах культуры.

9 мая -  насыщенная праздничная программа ожидается в четырех парках: в «Юбилейном» - театрализованное представление «От героев былых времен», в парке им. С.Н. Орешкова -  праздничный концерт «Салют Победы!», в парке им. Д.Ж. Жанаева -  праздничное народное гуляние «Мы помним! Мы гордимся!», в парке «Кристальный» - литературно-музыкальное представление «Мы чтим подвиг, воспетый на века!». 12 концертных бригад 9 мая будут выступать в микрорайонах, открытых площадках, во дворах, где проживают ветераны. В День Победы будет ходить трамвай Победы.

Традиционные праздничные мероприятия ко Дню Победы также проходят и во всех районах республики.

В рамках акции «Ветеран живет рядом» будет оказана волонтерская помощь пожилым людям, ветеранам по уборке придомовой территории, рубке дров, генуборке квартир, копке огородов, услуги парикмахеров. 

О чем речь
Цифры: 64 участника войны, 10450 детей войны, 1707 тружеников тыла, 136 вдов участников Великой Отечественной войны, 8 узников концлагерей проживают в Улан-Удэ.

Фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Читайте также