Общество 1 мая 2021 602

В Бурятии разъяснили как будет действовать "Гаражная амнистия"

В силу эта амнистия вступит 1 сентября нынешнего года, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Он будет действовать до 1 сентября 2026 года.

С 1 сентября 2021 года вступит в силу ФЗ № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», называемый также законом о «гаражной амнистии». Закон дает возможность оформить объект недвижимости в упрощенном порядке. Владельцы гаражей смогут бесплатно получить участок земли, на котором расположен гараж и осуществить одновременный кадастровый учет и регистрацию права собственности на гараж и на земельный участок, на котором он расположен.

На какие объекты распространяется закон? Действие закона распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ – до 30 декабря 2004 года. Такие объекты должны быть объектами капстроительства, одноэтажные, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Нельзя будет оформить в собственность участки под металлическими гаражами и «ракушками»; не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки, подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Также законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам, на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления (МСУ) должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

Кто может воспользоваться законом о «гаражной амнистии»? Владельцы гаражей; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию». Как воспользоваться «гаражной амнистией»? Для этого гражданину надо обратиться в соответствующий орган госвласти или орган МСУ, уполномоченный на распоряжение земельными участками. Туда нужно подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в терорган Росреестра необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина, как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Как доказать право собственности на гараж? Заявителю необходимо будет доказать, что он является законным владельцем данного строения. Будет достаточно предъявить: — квитанции об оплате содержания гаража; — выписку из протокола решения гаражного кооператива о выделении гаража заявителю; — документ о технической инвентаризации (если она проводилась). Конкретные виды документов, которыми можно подтвердить владение гаражом, могут установить региональные власти.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay