Общество 7 мая 2021 878

​Жителям Бурятии начнут выдавать цифровые паспорта

© фото: aif.ru

В России начинается постепенный перевод всего документооборота в электронный формат. Уже сейчас вместо классической бумажной трудовой книжки можно оформить цифровую, пособия можно получать не выходя из дома, заполнив заявление на портале Госуслуг.  А через два года жителям Бурятии можно будет поменять привычную «красную книжицу» на паспорт в виде пластиковой карточки, или вообще на приложение в смартфоне.

Такие перспективы обрисовал в своем интервью газете «АиФ» заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

— Электронный паспорт — это пластиковая карта формата обычной банковской карточки. - отметил Дмитрий Чернышенко, - На ней будут фотография владельца, его ФИО и дата рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации, он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации. 

По желанию вы можете установить на свой смартфон приложение — мобильный идентификатор гражданина. Его нужно будет активировать в биометрической кабине, которая есть в МФЦ. После активации приложение будет выполнять все функции паспорта, и вы сами сможете управлять доступом к данным в зависимости от ситуации — при получении посылки в почтовом отделении, при покупке авиа- и ж/д билетов и т. д. 

В Москве электронные паспорта появятся уже в этом году, в регионы новшество придет в середине 2023 года. При этом граждан России получать паспорта в новой форме заставлять не будут — это дело добровольное. Правда, после получения электронного паспорта, бумажный будет аннулирован.

Курс на полную цифровизацию всех государственных услуг является приоритетным для правительства России. Портал Госуслуги становится главным интернет-ресурсом страны, где граждане могут решить все свои проблемы без физического посещения государственных органов. Портал постоянно обновляется, развивается и добавляет все новые и новые возможности. 

Так, например, теперь для поступления в ВУЗы достаточно воспользоваться услугой  «Поступление в вузы онлайн» - новой возможностью из серии «супер-сервисов». 

 — По сути, суперсервис — это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала и т. д. С помощью суперсервиса вы сможете решить насущные вопросы и получить нужные услуги «в один клик», без сбора бумажных документов и посещения учреждений. - объясняет Дмитрий Чернышенко.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен в июне 2020 года, изначально к нему подключились 54 вуза. С его помощью абитуриент может выбрать вузы для поступления, подать заявление, узнать даты дополнительных вступительных испытаний, отследить свою позицию в конкурсных списках и получить от вуза уведомление о зачислении или отказе в нём. 

В прошлом году через этот суперсервис было подано 70 тыс. заявлений. В нынешнем году вузов будет уже 113, и каждый год их число будет расти. Впереди масштабирование суперсервиса на все российские вузы, включая учебные заведения Улан-Удэ.

Источник: aif.ru

Фото: aif.ru

Читайте также