Общество 9 мая 2021 488

Делегация военных из Монголии побывала в Иволгинском дацане

В день Победы 9 мая солдаты из братской республики станут участниками торжественного парада на площади Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Военная делегация из Монголии заранее прибыла в столицу Бурятии для участия в генеральной репетиции и военном Параде Победы.

Напомним, впервые в истории в праздничном военном параде в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ примут участие военнослужащие вооружённых сил Монголии. Накануне 8 мая большая группа военных из соседнего государства посетила центр российского буддизма - Иволгинский дацан, где их приветствовали гэсхы лама (заместитель настоятеля) Жаргал Гомбоев и капеллан Буддийской традиционной Сангхи России Баир лама Батомункуев.

Для гостей провели экскурсию по территории монастырского комплекса, затем они поклонились Пандито Хамбо Ламе Этигэлову у него во Дворце. Символично, что в этом году Россия и Монголия отмечают столетие дипломатических отношений, а также Монголия отметила 100-летний юбилей со дня образования вооружённых сил.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Пресс-служба БТСР

Читайте также