Общество 14 мая 2021 1391

Глава Бурятии провел экоурок для старшеклассников

Глава Бурятии провел для 6 тыс. школьников региона экологический урок, посвященный правилам сортировки и переработки бытовых отходов

В четверг, 13 мая, в школе №25 в Улан-Удэ впервые прошел онлайн-экоурок с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Глава Бурятии провел для 6 тыс. школьников региона экологический урок, посвященный правилам сортировки и переработки бытовых отходов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Материалы урока подготовили специалисты экологического движения ЭКА совместно с Coca-Cola в России  в рамках проекта «Разделяй с нами» и Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия. У школьников – участников экоурока была возможность не только послушать лекцию о том, как в Бурятии реализуются проекты по защите окружающей среды, рекультивации свалок, но и задать вопросы Алексею Цыденову.  Дети интересовались проектами по защите окружающей среды, которые Правительство Бурятии планирует к реализации, а также сортирует ли Глава Республики мусор дома.

Алексей Цыденов рассказал, что в его семье мусор сортируется не только на жидкие и твердые отходы, но и на стекло и картон.

- Зачем это нужно спросят многие, ведь все равно отправится в один контейнер. Я отвечу – нужно, когда мусор попадет на сортировочную станцию в разных пакетах, его будет легче и эффективнее отсортировать и отправить на переработку. Какой мир вокруг нас – зависит только от нас. Чтобы он был чистый, мы должны его беречь и относиться к нему с уважением. Для того чтобы нашим детям достался чистый Байкал, чистый воздух, мы должны прилагать усилия каждый день и это должно стать нашей привычкой, образом жизни. Поэтому экологическое образование, воспитание должно прививаться со школьных лет, - отметил Алексей Цыденов.

Напомним, предложение провести экологический урок для школьников поступило Алексею Цыденову 3 марта на встрече Клуба стратегических инициатив. Автор эко-проекта «Мусор из головы» Чингис Болотов отметил тогда, что проблему мусора и задачу по повышению гражданской ответственности нужно решать комплексно. Он предложил Главе Бурятии совместно провести открытый экоурок «Разделяй с нами» для школьников на тему необходимости сортировки мусора.

Также участники экоурока – школьники, учителя вместе с Главой Бурятии – высадили возле школы №25 17 саженцев клена и рябинолистника в рамках акции «Зеленый город», которая стартовала в Улан-Удэ в 2019 году. За это время на городских улицах, скверах и парках высажено более 70 тысяч кустарников и деревьев. В этом году планируют высадить 26 тысяч растений. Кроме того, начнется подсчет не только количества саженцев, но и территорий. В планах в этом году озеленить около 50 локаций.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ